Видео ИГ с убийством сотрудников ФСБ могло быть постановочнымВидео «Исламского государства», на котором показано убийство двух мужчин, которые якобы являются сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ), могло быть постановочным. Об этом в четверг, 15 января, пишет газета «Коммерсантъ».

Эксперты, которых опросила газета, обнаружили несколько нестыковок в видео. Так, например, приговоренные к казни, будучи мусульманами, не помолились перед смертью. Так же они не исключили, что патроны в пистолете Glock могли быть холостыми, так как настоящая пуля должна была пройти навылет, чего на видео не происходит.

«Если это инсценировка, то она может служить двум целям: предупреждению спецслужбам России и тем, кто с ними сотрудничает, а также демонстрации потенциала юных террористов, которых называют «львятами халифата»», — рассказал газете шведский эксперт по вопросам терроризма Магнус Рансторп.

Газета пишет, что приговоренные к казни назвали свои настоящие имена. Первый, Сергей Ашимов, родился в 1984 году в Казахстане. В конце 2000 он переехал в Казань, где получил образование механика-водителя. После этого он начал думать о поступлении в МГУ или в Высшую школу ФСБ, однако устроился только дворником в казанское ТСЖ. Знакомый Ашимова рассказал, что он работал некоторое время в полиции, однако газета не смогла этого подтвердить.

В 2010 году он совершил умру (малое паломничество) в Мекку, а в 2011 году — хадж. Один из друзей рассказал «Ъ», что Ашимов пропал почти год назад и никто не знал о его местонахождении.

Жанболат Мамаев родился в 1984 году в Казахстане. До отъезда в Сирию он жил в казахстанском городе Мерке.

Позже на сайте Комитета национальной безопасности Казахстана появилось сообщение, в котором заявляется об отсутствии гражданства этой страны у убитых.

13 января в сети появилось видео, на котором люди, называющие себя представителями террористической группировки «Исламское государство», демонстрируют убийство в Сирии двоих человек, которые якобы являются гражданами России и агентами ФСБ.