Вишневецкие вернулись в родовое гнездоЛитва передала Украине 14 копий полотен, где изображены представители известной семьи. На протяжении нескольких столетий королевская семья князей Вишневецких играла заметную роль в политической, экономической и культурной жизни Украины, Литвы, Польши и Беларуси. Правда, в нашей истории не всегда положительную. Но их родовым гнездом была все-таки украинская земля, городок Вишневец, который сейчас находится в Збаражском районе Тернопольской области.

К счастью, дворец Вишневецких здесь сохранился, даже продолжаются определенные ремонтные, сторительные и реставрационные работы. Сейчас все внимание сосредоточено на проведении ремонта и восстановления зеркальной галереи, работы в которой ведут в том числе и за средства гранта США.

Создают во дворце и новые экспозиции. Одну из них помогла сформировать Литва, позаботившись о фотокопиях на холсте с 14 портретов представителей рода Вишневецких. На церемонию их передачи приехал литовский посол Марюс Януконис. Он отметил, что подарок хоть и небольшой, но символический. Потому важно, чтобы как можно больше людей узнали общую историю, которая имеет очень глубокие европейские корни и объединяет Литву, Украину, Беларусь, Польшу, другие страны.

Собрание копий портретов Вишневецких подготовили с оригиналов, которые находятся в Литве, Беларуси и в украинской столице. «Такой подарок — очень большая помощь дворцу», — говорит научный работник Вишнивецкого отдела Национального заповедника «Замки Тернопольщины» Любовь Шиян, подчеркивая, что некоторые изображения в дворце демонстрируются впервые. Портреты разместили в хронологической последовательности. Начиная с Дмитрия (Байды) Вишневецкого, знаменитого рыцаря украинской истории, который в начале 1550-х основал замок на острове Малая Хортица и которого считают первым гетманом казачества. Далее изображение младшего брата Константина Вишневецкого Байды, Житомирского старосты.

Завершает эту часть галереи последний помещик Вишневец и последний представитель рода Михаил-Серватий, который вошел в историю как один из величайших политиков XVIII ст., он же заложил знаменитую вишнивецкую библиотеку — одну из лучших частных библиотек Европы того времени. Сейчас эта библиотека частично вошла в состав Национальной научной библиотеки им. В. Вернадского.

Любовь Шиян отмечает, что портреты имеют прежде всего большую историческую ценность. Это так называемый парадный портрет или персона, задача которого — подчеркнуть статус человека, возможности, происхождения, поэтому отчасти вельможи изображены в различных вынужденных позах. Для могущественного рода Вишневецких было крайне важно демонстрировать свою историческую память, память о предках, их деяниях. Заботились князья и о том, какое по себе оставят наследство, поэтому были весьма активными во всех сферах жизни.

В целом, как отмечали на церемонии открытия выставки, совместная культурно-историческое наследие Украины и Литвы насчитывает тысячи артефактов, которые имеют большую ценность для исследователей и любителей искусства. Итак, поле дальнейшей деятельности здесь большое. Поэтому посол Литвы Марюс Януконис отметил, что «это только начало нашей совместной работы».