Возле Донецка убиты шесть солдат ВС РФ - украинская разведкаЕще 12 российских оккупантов получили ранения различной тяжести, их вместе с убитыми уже доставили в донецкий госпиталь.

Главное управление разведки Минобороны Украины установило очередные факты гибели личного состава российских вооруженных сил на территории Украины. Об этом говорится в обнародованном на сайте ведомства отчете о ситуации в зоне АТО на сегодня, 12 февраля.

В сообщении говорится: в результате отсутствия взаимодействия между подразделениями оккупационных войск в Донецкой области (так называемый «1-й армейский корпус оккупантов») собственным огнем были поражены военнослужащие подразделений противника, дислоцированные в районах населенных пунктов Пески, майорских и Марьинка. По имеющимся данным, в Донецкой областной больнице им. Калинина доставлены тела шестерых погибших и двенадцать раненых военнослужащих ВС РФ.

Кроме того, разведка продолжает фиксировать факты насилия со стороны российских военнослужащих против местного населения. Так, 10 февраля в городе Горловка военнослужащим ВС РФ совершена попытка изнасилования местной жительницы. Женщина пыталась сопротивляться, в результате чего получила тяжелые травмы.

А в населенном пункте Качкарское Новоазовского района представителями МГБ т.н. «ДНР» у местного населения по сценарию советского фильма «Зеленый фургон» оккупанты экспроприировали самогон «во временное пользование».

В рамках объявленных Кремлем военных учений и «комплексной внезапной проверки боевой готовности ВС РФ на едином оперативном фоне», в районе мыса Опук (побережье Черного моря) подразделения Черноморского флота и воздушно-десантных войск отрабатывали элементы морской десантной операции. А в районе населенного пункта Широкино проведено обучение минометных подразделений «9 отдельного мотострелкового полка» оккупантов (Новоазовск) с выполнением практических стрельб с целью прикрытия высадки морского десанта на необорудованное побережье Азовского моря.

Кроме того, на брифинге сегодня, 12 февраля, в Киеве представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил: не исключено, что боевики при содействии русских готовятся к наступлению.