История развития картинга как вида спортаКартинг — это и вид спорта, и хобби, и развлечение. Для гонок используются карты — небольшие транспортные средства без кузова. При этом они достигают скорости 120 и более км/ч, а некоторые модели могут разгоняться до 260 км/ч. Картинг популярен во многих странах мира, работают сотни картодромов, есть своя спортивная федерация. А началось все с забавы американских военных, которые в свободное время устраивали гонки по аэродрому на тележках для перевозки бомб.

Наверное, это развлечение так и осталось бы развлечением, если бы не Арт Инглс, который вдохновился азартом военных и разработал механизированный карт (это слово в переводе с английского означает «тележка»). Впервые карт был представлен в 1956 году на автомобильных гонках в Помоне.

В следующем году основана Go-Kart Company, которая выпускала карты. Дела сразу пошли хорошо. Фирма приобрела 5 акров земли и построила первый в мире картодром. В 1958 году карты пересекают океан и попадают в Англию — первые 5 картов заказал предприниматель М. Флин. И уже в 1960 году в Британии было более 100 компаний, занимающихся выпуском картов. В этом же году издается впервые журнал «Karting».

Официального признания картинга как вида спорт долго ждать не пришлось. В мае 1960 года Международная федерация автоспорта включила его в свой перечень. Первый чемпионат мира прошел спустя 4 года в Риме. В соревнованиях использовались карты с объемом двигателя 100 куб. см. Интересно то, что картинг — это второй вид автоспорта (после Формулы-1), по которому был проведен чемпионат мира.

Внезапная популярность картинга была обусловлена доступной стоимостью картов. В то время они стоили от 100 до 200 дол. США. Многие могли приобрести карт и участвовать в гонках. С другой стороны, за счет дешевизны мало внимания уделялось безопасности и надежности. Поэтому со временем карты начали совершенствоваться и, соответственно, дорожать. Тем не менее сегодня этот вид спорта и хобби не утратил своей актуальности, и все так же, как и 60 лет назад, завоевывает своих поклонников.