Оружие Леонардо да Винчи в ЯрославлеОдин из наиболее гениальных представителей человечества — Леонардо да Винчи прославился не только как замечательный художник, но и как изобретатель, на много опередивший свое время. На выставке, открывшейся в Ярославле в Митрополичьих палатах, представлены многие работы прославленного изобретателя.

Для любителей старинного оружия здесь тоже найдется много интересных вещей. Среди них прообраз первого в истории пулемета, танк с броней, парашют, прообраз самолета и многое другое. Как известно, гений оставил после себя множество выдающихся как художественных, так и инженерных трудов. Леонардо изучал анатомию человека, животных, законы механики и многое другое.

Леонардо изобрел первый танк. Для военных целей изобретавший сконструировал гигантский арбалет. Уменьшенную копию, которого сейчас можно приобрести в любом охотничьем магазине. Сейчас можно купить арбалет в Новосибирске, в Москве, Новгороде — где угодно.

Известен Леонардо и сугубо мирными изобретениями: он, придумал, например, оросительную систему для полей.

Интересы Леонардо были на столько широки, что ему было интересно все. Он автор подъемника, которым мы все сейчас пользуемся ежедневно и называем его лифтом.

Выставка в Ярославле привлекла внимание очень многих. Посетители толпятся возле экспонатов. Каждый норовит потрогать, испробовать.

Как известно, в 2005 году найден еще один архив Леонардо да Винчи — его тайная библиотека. Это заcтавляет нас ожидать и надеяться стать свидетелями очередных, еще не известных изобретений великого итальянца, способного опередить свое время на сотни лет вперед.