Хваленные российские танки «Армата» оказались картоннымиКак пишут зрители репетиции московского парада, на броне, которая по всем правилам должна быть толстой, наблюдались многочисленные вмятины, а сами «стальные» листы даже явно вибрировали на ветру. На башне «Армат» внимательные москвичи разглядели загадочные рваные дыры. Кроме того, из некоторых мест свисали какие-то нитки. А отдельные детали показались зрителям сделанными из картона, приклеенными и недавно покрашенными в цвет хаки.

Специалисты, комментирующие фото, отметили, что «Арматы» никак не похожи ни на промышленный, ни, тем более на боевой образец — это напоминает, скорее, массогабаритный макет некоего прототипа, призванный лишь пустить пыль в глаза, своего рода «потемкинскую деревню» на гусеницах.

Впрочем, самая значительная «боевая» характеристика нового российского танка «Армата» — его стоимость. Только по официальным данным представителей оборонпрома, каждая такая машина обходится налогоплательщикам России в 8 миллионов долларов. Для сравнения, американский танк Abrams M1 стоит 1,4 миллиона долларов, немецкий Leopard 2 — 2 миллиона, новейший украинский «Оплот» — 2,3 миллиона, а израильский танк «Меркава» — также 2,3 миллиона. Проще говоря, за стоимость каждой картонной «Арматы» можно купить пять американских «Абрамсов», а на оставшиеся 700 тысяч приобрести еще и годовой запас солярки для них.

Не обошлось на репетиции парада в Москве и без инцидентов. В частности, в историческом танке Т-34, участвующем в мероприятии, сломалась система управления, из-за чего боевая машина времен II Мировой едва не раздавила группу журналистов, наблюдавших за маневрами. К счастью, они успелись спастись, а некоторые даже опубликовали видео происшествия.

Еще на предварительных тренировках парада с «Арматой» возникали проблемы. Официально российские военные тогда заявили о неполадках с трансмиссией. Однако теперь возникают серьезные подозрения, что на новинке «Уралвагонзавода» мог попросту отклеиться картон.