Беспилотная версия танка «Армата» успешно прошла тестовые испытания, сообщил первый заместитель генерального директора «Ростеха» Владимир Артяков.

«Например, хорошо известный танк «Армата» изначально проектировался как управляемая экипажем машина. Но уровень современных технологий сегодня позволяет превратить его в беспилотник — соответствующие тесты мы проводили, и они оказались успешными», — заявил Артяков.

Он также рассказывал о технологиях в танке «Армата». Если говорить про «Армату», то там все будет максимально автоматизировано. К примеру, экипажу не нужно точно прицеливаться, надо лишь приблизительно навести орудие на цель. Электроника дальше все сделает сама — точно определит расстояние до цели и наведет на нее орудие. То есть в этой машине используются элементы искусственного интеллекта, которые помогают экипажу вести стрельбу. Повторюсь, оператору достаточно указать направление к цели, дальше все делается самостоятельно.

Пока «Армата», которая и так долго не поступает в войска её ещё хотят сделать типо беспилотной, в войсках, на самом деле, любую технику приходится самостоятельно «доводить» до приемлемого состояния. Таковы реалии нашей армии — чем дальше техника от московских парадов, тем больше нужно ее доделывать кустарными методами.

Как пример, оснащенные самопальными решетками для защиты крыши башни танков Т-72Б3 танкового батальона 126-й отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса Черноморского флота в Крыму. Как говорится, чего только русские не придумают, лишь бы комплекс активной защиты на танки не ставить.

Александр Василец, «Военный телеграф»