Атлантический совет Болгарии потребовал приостановить все полеты самолетов МиГ-29, которые ремонтируются Российской авиастроительной корпорацией, и немедленно начать детальную проверку группой экспертов из стран НАТО качества ремонта этих истребителей.

Об этом говорится в декларации Атлантического совета по случаю крушения болгарского истребителя МиГ-29 над Черным морем.

Атлантический совет призывает министерство обороны в срочном порядке представить анализ влияния задержек с выполнением российской стороной контрактов на ремонт истребителей МиГ-29 на подготовку летного состава.

«В частности, болгарская общественность должна знать, как это повлияло на боеготовность ВВС страны. Особый интерес для нашего общества представляет прояснение связи между летной подготовкой болгарских пилотов, которая, как известно, намного ниже стандартов НАТО, с одной стороны, и этим инцидентом, с другой».

«Следуя принципу солидарности с НАТО, правительство должно немедленно запросить запуск союзной миссии по охране воздушного пространства Болгарии до тех пор, пока Болгария не будет иметь надежные возможности для выполнения задач по охране воздушного пространства».

Атлантический совет также настаивает на немедленном приостановлении всех работ, связанных с возможной модернизацией самолетов или дальнейшим расширением использования МиГ-29, а также на пересмотре такой деятельности по результатам расследования этого инцидента.

Источник