Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон вместе с союзниками по НАТО обсуждает возможность поставок Молдове современного вооружения. Об этом глава британской дипломатии рассказала в интервью The Telegraph.

В беседе с журналистами Трасс назвала Молдову «уязвимым государством» и заявила, что хотела бы видеть ее «вооруженной по стандартам НАТО». По ее словам, это потребует как новых видов вооружений, так и обучения молдавских солдат.

О том, что украинский конфликт может перекинуться на территорию Молдовы, 19 мая заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. «Недавние инциденты в Приднестровье показывают, что распространение конфликта на соседние страны не исключено», — сказал французский лидер, переизбранный недавно на новый президентский срок.

В конце апреля Россия объявила о начале второго этапа спецоперации, в ходе которого планируется установить полный контроль над Донбассом и южной частью Украины, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым и выход к Приднестровью.

Это совпало по времени с обострением ситуации в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). 25 апреля прогремели взрывы в здании министерства госбезопасности Приднестровья, на следующий день произошло нападение на воинскую часть в селе Парканы и серия взрывов возле телерадиоцентра в поселке Маяк,. Во всех случаях обошлось без пострадавших. Тирасполь классифицировал произошедшее как теракты и ввел на территории республики «красный» уровень террористической угрозы.

После взрывов в Приднестровье Генштаб ВСУ заявил, что Россия может пойти на провокации в Приднестровье, чтобы обвинить Украину. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что теракты организованы силами внутри региона. Кишинев не планирует никакой блокады Приднестровья, приветствует мирный диалог и дипломатическое решение проблем.

Перспектива вовлечения Приднестровья в спецоперацию активно обсуждается всеми сторонами с начала марта. В частности, на территории республики находятся военные базы с российским контингентом, а от 10% до 13% жителей ПМР имеют российские паспорта. При этом на востоке регион граничит с Одесской и Винницкой областями Украины.

На Украине еще в марте активно обсуждали подготовку нападения на Украину с территории Приднестровья. Советник Офиса украинского президента Алексей Арестович рассказывал о «Бессарабской операции» Москвы. По его мнению, после планировавшегося взятия Николаева российская армия рассчитывала начать продвижение к Одессе, а армия ПМР должна была ударить в тыл украинской группировке, которая обороняет Одессу.

С провалом взятия Николаева обострение ситуации, связанное с ПМР обсуждается в контексте наступления их вооруженных сил в направлении Кишинева с поддержкой российского десанта, который предполагается высадить с воздуха. В том числе с этой целью российские войска пытаются закрепиться на украинском острове Змеиный и обустроить там базу для своих ПВО. Установки ПВО должны обезопасить российские транспортные самолеты с военным десантом.

Сама операция считается военными экспертами трудно реализуемой, тем более, что украинские войска постоянно обстреливают остров Змеиный и никакие комплексы ПВО там работать не могут.

Несмотря на это Вашингтон, и Брюссель официально заявляли, что внимательно следят за развитием ситуации в Приднестровье, а Британия от простого наблюдения пошла гораздо дальше — решила перевооружить армию Молдовы! В комплексе с недавно принятым в Молдове законом, разрешающим служить в их вооруженных силах гражданам других стран, задача для Москвы по оккупации Молдовы с дальнейшим присоединении ее к ПМР и установлении лояльного к Кремлю режима, становится практически невозможной.

Это фактически означает, что Румыния, которая дружественная к Кишиневу и крайне враждебно настроенная к Москве, направит в вооруженные силы Молдовы несколько тысяч, или даже десятков тысяч своих бойцов, которых по стандартам НАТО вооружит Великобритания! Будут ли шансы у российской армии противостоять такому противнику? О «партизанах» из ПМР мы не говорим, это даже не смешно…

Максим Ветров «Военный телеграф»