INTERFAX.RU — Предприятия космической отрасли несут убытки из-за ограничения доступа к критически важным технологиям, которое вызвано санкциями, сообщил первый замгендиректора «Роскосмоса» по финансам Максим Овчинников.

«Разумеется, санкции влияют, но не прямо, а опосредованно, через дисциплину исполнения государственных контрактов. Потому что, когда нас ограничивают к доступу к критически важным технологиям и комплектующим, а также и КБ, мы, разумеется, не можем в срок выполнить наши обязательства перед государственными заказчиками, и наши предприятия несут дополнительные издержки в связи с тем, что контракт, например, выполняется не три года, а пять лет», — сказал Овчинников в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК).

По его словам, это «сказывается негативно на экономике предприятия и на экономике корпорации в целом».

В феврале в ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» сообщали, что санкции США и стран Европы могут привести к «ограничению международной кооперации при осуществлении ряда проектов».

Ранее ряд российских космических предприятий, среди них Самарский РКЦ «Прогресс» и «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш), были внесены в санкционные списки США.

Попадание в список означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам «черного списка».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал санкции в отношении космических предприятий — РКЦ «Прогресс» и ЦНИИмаш — незаконными. «Эти санкции вредны, потому как создадут дополнительные препятствия и раздражения в столь важном сотрудничестве россиян и американцев в космосе, в частности, на МКС», — сообщил Рогозин в фейсбуке.

Россия и США сотрудничают по МКС. Астронавты NASA отправляются на МКС на российских кораблях «Союз».

Россия, несмотря на санкции Вашингтона, поставляет США ракетные двигатели РД-180 для ракет Atlas-V фирмы United Launch Alliance. Другой американской компании — Orbital ATK — поставляются двигатели РД-181. Они применяются на ракетах Antares, при помощи которых на МКС отправляются грузовые корабли Cygnus.