В последнее время власть взяла курс на усиление информационной изоляции силовых ведомств. Знаковым событием стало опубликование приказа ФСБ с перечислением 60 тем, в случае сбора информации, по которым любая организация или СМИ могут попасть в число иностранных агентов, а такая их деятельность будет квалифицироваться как угрожающая безопасности РФ.

Большой акцент в данном списке сделан на информации, связанной с армией, силовыми ведомствами, оборонно-промышленным комплексом и «Роскосмосом».

В связи с принятием данного списка даже тридцать лет работающая правозащитная организация «Солдатские матери» объявила о приостановке своей деятельности в защите прав военнослужащих.

Силовые ведомства и армия вместо решения проблемы неуставных отношений решили лишить возможности остальных освещать данные проблемы. Несмотря на объявление «победы» над дедовщиной, она никуда не пропала, более того, только усилилась.

Однако не только неуставные отношения являются «государственными секретами», которые оберегают наши силовые структуры. В советское время в армии было популярным изречение, что «мы сильны тем, что противник не знает на сколько мы слабы». Этот принцип сохранился и в сегодняшней нашей армии. Отсюда и «надувные танки», мультики с ракетами и приказы ФСБ, запрещающие собирать информацию о состоянии дел в воинских коллективах. А ситуация там, как свидетельствую многие анонимные источники в правозащитной среде далеко не радужная. Кроме процветания «дедовщины» и откровенного физического издевательства очень широкое распространение получила наркомания.

Вот только несколько свежих фактов: на Урале задержали с наркотиками контрактника из ракетной части в Свободном. За несколько месяцев в ней погибли два офицера и два срочника. В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали военного из воинской части. Мужчина поднял «закладку». Возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Об этом E1.RU рассказал источник в силовых структурах. В начале октября задержали контрактника при поднятии «закладки» в черте города. Около двух граммов мефедрона. Возбудили уголовное дело за хранение наркотиков без цели сбыта и отпустили под подписку. Начальство приезжало выручать его. Это уже второй случай за неделю, — сообщает ТГ «Повернутые на войне». Характерно то, что под этим постом телеграмм-канала военнослужащие пишут о широком распространение в армии именно мефедрона, отмечая его разрушающие действия на психику человека — отсюда и множество суицидов среди солдат. Напомним, что буквально на днях в Свердловской области, где накануне в воинской части умер срочник, покончил с собой и другой военнослужащий.

Артем Никифоров, специально для «Военного телеграфа»