В Виннице проходит встреча представителей ВВС США и УкраиныВ Виннице проходит рабочая встреча делегации Военно-воздушных сил Национальной гвардии штата Калифорния и представителей Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Об этом сегодня, 21 января, в ходе брифинга сообщил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«В Виннице началась рабочая встреча специалистов по вопросам безопасности полетов делегации Военно-воздушных сил Национальной гвардии штата Калифорния США с представителями Воздушных сил Вооруженных сил Украины», — сообщил Селезнев.

По его словам, делегацию США возглавляет офицер авиационного крыла Военно-воздушных сил Нацгвардии штата Калифорнии Роберт Свертгафер, во главе украинской делегации — временно исполняющий обязанности начальника штаба командования воздушных сил ВСУ генерал-майор Виктор Гомора.

«В ходе встречи стороны обменяются опытом и методикой работы по вопросам безопасности полетов и техники безопасности наземных действий, обеспечение суверенитета воздушного пространства, действий дежурных сил на боевом дежурстве, тактики и порядке действий авиации», — рассказал Селезнев.

Он также отметил, что американские офицеры ознакомили представителей воздушных сил ВСУ с программой безопасности полетов ВВС США, и получили от украинских партнеров приглашение взять участие в качестве наблюдателей на двусторонних польско-украинских учениях «Безопасное небо-2015».

«Среди других нормативных документов военно-воздушных сил США, с которыми американская делегация собирается ознакомить украинскую сторону — программа безопасности наземных работ, программа управления рисками и предупреждение столкновения самолетов с птицами и животными», — сообщил Селезнев.

Также и.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины рассказал, что во время прибытия в Украине делегация из США планирует посетить одну из военных частей транспортной авиации, которая дислоцируется в Винницкой области, и ознакомиться с авиационной техникой части, в частности с самолетом Ан-26 «Ветер» и вертолетом Ми-8МТ.

Напомним, 15 января во Львове, в Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, начался курс планирования международных военных учений с участием Канады, Грузии, Литвы, Македонии, Польши и Украины.