Госкомпания «Укрспецэкспорт» подписал контракт на ремонт и модернизацию самолета-заправщика Ил-78* Военно-воздушных сил Пакистана. Для «Укрспецэкспорта» это будет уже второй борт, который пройдет ремонтные работы на украинских предприятиях.

*Для справки: Ил-78 — самолет-заправщик, который создан на основе самолета Ил-76. Его основное предназначение — дозаправка самолетов в воздухе. Принят на вооружение в 1987 году. В Военно-воздушных силах Пакистана находится 4 самолета Ил-78.

Издание Analisi Difesa отмечает, что причиной потери Россией контракта на ремонт самолётов Ил-78 является то, что украинская сторона предложила более выгодные цены на выполнение работ. Это позволило Киеву опередить российских конкурентов и, таким образом, выиграть два последних тендера (каждый стоимостью по $30 млн)

Подписание контракта произошло во время выставки «Зброя та безпека-2021». Сообщается, что тендер на ремонт и модернизацию самолета был еще в 2020 году. В нем победил «Укрспецэкспорт», в рамках тендера украинские предприятия будут ремонтировать пакистанские самолеты.

В том же 2020 году украинская сторона получила подтверждение намерений ВВС Пакистана заключить следующий контракт на капремонт еще двух самолетов заправщиков. Один из самолетов уже прошел необходимые работы, которые происходили на Николаевском авиаремонтном заводе. Таким образом был подписан контракт на ремонт второго самолета Ил-78.

Дмитрий Уралов, «Военный телеграф»