Гиркин (Стрелков): Захарченко — трепло, подлец и не мужикБывший командующий боевиков Игорь Гиркин (Стрелков) считает, что процесс переформатирования добровольческих подразделений в регулярные войска идет неправильно и во вред делу.

Такое мнение он высказал в комментарии сепаратистскому агентству «Новороссия».

«За 4 с половиной месяца войска ЛНР и ДНР как были конгломератом «партизанских отрядов», «казачьих войск» и типа «регулярных» батальонов — так им и остались. Что говорит об «эффективности» (в кавычках) командования лучше, чем все остальное. И в таком виде «корпуса народной милиции» входят теперь в обострение боевых действий», — заявил Игорь Стрелков.

В этом же комментарии Игорь Стрелков возложил ответственность за ситуацию в ДНР на Александра Захарченко, которого он крайне негативно охарактеризовал.

«Захарченко — трепло и подлец. Потому его и выбрал Сурков. Результаты деятельности — тоже на лицо. Именно глава государства отвечает за полный бардак на территории, бандитизм и десятки (минимум) голодных смертей при набитых продуктами магазинах. Про военные вопросы я вообще молчу», — сказал Игорь Стрелков.

«Экс-министр ДНР» также заявил о лживости лидера ДНР.

«Я высказываю свое мнение о его личных качествах. Слово «мужик» (в смысле оценки на предмет ответственности за свои слова и действия) к нему не подходит ни разу. А не ругать его сильно я рекомендовал потому, что он всего лишь исполнитель — марионетка в руках опытного «кукловода». И большая часть претензий за ситуацию должна быть к последнему (видимо, Владиславу Суркову – помощнику президента РФ). Однако марионеток «кукловод» себе подбирает соответствующего «качества». Всегда и везде», — заключил И. Стрелков.