В вооруженном конфликте в Донбассе и препятствовании его мирному урегулированию виновата Россия — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

«Я здесь, чтобы подтвердить нашу непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины и выразить нашу приверженность укреплению способности Украины сдерживать дальнейшую агрессию России», — написал глава американского минобороны в Twitter.

Глава Пентагона провел во вторник в Киеве переговоры, где обсудил с украинскими властями реформы в области обороны, а также безопасность в районе Черного моря. Находясь в Киеве, Ллойд Остин посетил Министерство обороны Украины, где принял участие в церемонии памяти павших защитников Украины в Мемориальном зале и возле Мемориального колокола защитникам Украины, а также встретился с министром обороны Андреем Тараном. Со своим украинским коллегой Ллойд Остин договорился о разработке «дорожной карты» по реализации подписанного соглашения о партнерстве в сфере обороны.

«Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию. Они начали нарушать территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы будем с нашей стороны делать все возможное, чтобы поддерживать Украину, разрабатывать способности защиты ее территориальной целостности. В этой связи мы снова обращаемся к России с призывом прекратить оккупацию Крыма, разжигание войны на востоке Украины, дестабилизирующую деятельность в Черном море и вдоль границ Украины», — сказал господин Ллойд в ходе брифинга, трансляцию которого вело Минобороны Украины.

Глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил приверженность Соединённых Штатов идее вступления Украины в НАТО. Он назвал это главной темой своего официального визита в Киев.

Остин отметил, что обеспечение единства между союзниками и партнерами является неотъемлемым компонентом для сдерживания российской агрессии. В подтверждение этому, он заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать «помощь для увеличения морского потенциала не только Украины, но и Грузии, Румынии и Болгарии».

«Ни одна третья страна не имеет права вето на решение о членстве в НАТО», – сказал он, отвечая на вопрос о возражении России против вступления Украины в военный альянс. «Украина, как я сказал ранее, имеет право определять свою собственную будущую внешнюю политику, и мы ожидаем, что она сможет это сделать без всякого внешнего вмешательства», – пояснил руководитель военного ведомства США.

Украинский министр Таран объявил о разработке двумя странами «дорожной карты» по оборонному партнерству. «Мы договорились отработать «дорожную карту» реализации положений подписанного в Вашингтоне рамочного соглашения относительно стратегических основ оборонного партнерства», — заявил он.

Глава Пентагона начал свое европейское турне с посещения Грузии 18 октября. В сообщении для прессы на сайте оборонного ведомства США подчеркивается, что для Украины и Грузии «двери в НАТО открыты». В графике визитов Ллойда Остина после Украины визит в Румынию и участие в заседании министров обороны стран – членов НАТО в Брюсселе.

Василий Кондратьев, для «Военного телеграфа»