Действия Путина привели к одному из самых страшных преступлений со времен Балканских войн 1990-х, - The Guardian«В понедельник, когда на востоке Украины велись обстрелы снарядами и ракетами, министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе решили, что оснований для ослабления санкций (против России) нет», — говорится в редакционной статье The Guardian.

Тем самым был отклонен стратегический план, предложенный верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

То, что сегодня происходит в Украине, «это не просто мелкая пакостная перестрелка между местными боевиками и недооснащенными, неопытными батальонами украинской армии. Это иллюстрация того, как геополитический расчет президента Владимира Путина (который продолжает оттачивать свою антизападную риторику, одновременно подавляя инакомыслие в России) привел к тому, что на европейской земле творятся одни из самых страшных преступлений со времен Балканских войн 1990-х», — пишут авторы статьи.

«Чтобы пытаться отрицать глубокую вовлеченность российских вооруженных сил в поддержку повстанцев-сепаратистов в Донецкой и Луганской областях, — говорится в статье, — нужно обладать извращенным складом ума со склонностью к конспирологии или же подвергнуться промыванию мозгов российской пропагандой. Именно из-за этой вовлеченности война длится так долго».

The Guardian одобряет решение федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель отменить переговоры по украинской проблеме в Астане: «Так называемое Минское перемирие, о котором договорились в сентябре 2014 года, с самого начала нарушалось обеими сторонами… Реальных шансов на продвижение вперед не было».

Издание напоминает, что Россия до сих пор не исполнила свои обязательство по сентябрьскому соглашению. В этих условиях любые шаги навстречу России, с точки зрения авторов, «были бы бесполезны и стали бы проявлением слабости европейцев. Эта логика, разумеется, относится и к вопросу о снятии европейских санкций. В конце концов, другие рычаги Европе недоступны. Было бы глупо и опасно выпускать этот рычаг из рук, пока не восстановлен мир», — заключают журналисты.