Десятки вертолетов Apache и Black Hawk ВВС США, а также примерно 2000 военнослужащих направляются в Румынию для участия в очередном этапе операции НАТО «Атлантическая решимость», которая проводится в ответ на агрессивную политику России в регионе — сообщает бухарестское издание «Romania Libera».

Согласно официальной информации, указанные боевые машины будут базироваться на крупнейшем румынском военном аэродроме «Михаил Когэлничану». Точная численность воздушной группировки американских войск не сообщается, однако известно, что экипажи указанных вертолетов примут участие в регулярном патрулировании румынско-украинской границы.

«Мы намерены привлечь американских партнеров для защиты восточных флангов НАТО», — говорится в заявлении Министерства обороны Румынии.

В ответ на агрессивную политику России Североатлантический альянс подготовил контрмеры в рамках плана под названием «Концепция сдерживания и обороны в Евроатлантическом регионе». Напомним, в данный момент на румынской территории находятся около 1000 военнослужащих Пентагона. Ранее Бухарест потребовал постоянного присутствия войск США в Румынии.

Очередной этап масштабных учений в рамках операции «Атлантическая решимость» пройдет в Греции и Румынии с 1 по 11 декабря нынешнего года. Предполагается, что после окончания маневров американские вертолеты останутся на базе в Румынии.

Одной из форм поддержки США своих союзников в Европе является операция «Атлантическая решимость». В рамках этой акции США ежегодно отправляют в Европу около 7000 военнослужащих. Из этой общей численности 1-я бригада Соединенных Штатов отправляет около 2000 военнослужащих в Европу в течение следующих девяти месяцев, сообщило недавно американское военное издание Stars and Stripes. Их сопровождают вертолеты Apache, Black Hawk и Chinook. Apache является ударным вертолетом и может служить, например, для атаки танков. Black Hawk доступен в нескольких вариантах и может использоваться для наземной атаки, для транспортировки солдат или для поиска и спасения. Chinook в основном используется в качестве транспортного вертолета.

Из девяти месяцев текущей операции «Атлантическая решимость» первые шесть месяцев «будут сосредоточены на Грузии, Латвии, Северной Македонии, Польше и Румынии», сказал генерал Джо Джаррард, заместитель командующего силами армии США в Европе и Африке. Генерал Джаррард лично находился в Румынии шесть месяцев назад на учениях «Быстрое реагирование». «Развитие сил США, которые надежно готовы сражаться в поддержку операции «Атлантическая решимость», подтверждает твердую приверженность Соединенных Штатов поддержке Европы и НАТО», — заявило руководство Сухопутных войск США.

Для США и НАТО Черное море имеет особое стратегическое значение. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что НАТО уделяет особое внимание региону Черного моря, который имеет очень важные страны-члены (Турция, Румыния и Болгария) и партнеры (Украина и Грузия). Из-за нерешительной позиции Турции лидером США на Черном море стала Румыния — считает издание.

Игнат Исаев, «Военный телеграф»