"Донбасс" вышел из ШирокиноОни уходят. Только что добровольцы, которые в феврале выбили боевиков из Широкино и несколько месяцев подряд держали оборону на приморских высотах, полностью вышли из поселка. Меняя друг друга на «Маяке», на «Домиках», на флангах, «Донбасс» с ротой правосеков и «Азов» удерживали войну на подступах в Мариуполь и не пускали ее в город. А сегодня, впервые с февраля, «Азов» не сменил «Донбасс».

Вместо добовольцев на блок-постах и на позициях стали морпехи. Вроде бы мариупольцам не соврали, и в Широкино остались украинские военные. Но, в отличие от «Донбасса» и «Азова», они еще ни разу не были под артобстрелом, да и ни одного тепловизора у сменщиков добровольцы не видели.

Встать бы морпехам-новичкам на позициях плечом к плечу с «Донбассом» да и разобраться, что к чему в этом непростом поселке. Но командование сектора страшно торопилось убрать из разбитого поселка добровольцев с техникой и опытом. Ведь у нас демилитаризация, и мы, перманентно опасаясь российского вторжнения, с фатальным упрямством выполняем таинственные Минские соглашения.

А морпехам хочется пожелать, чтобы они не дали войне выплеснуться через гребень широкинских высот. Так, как это сделали эти ребята из «Донбасса».