Идентификация сил вторжения: Т-80 на границе и Тор-М2 в ШахтерскеВ Интернете появилось новое доказательство вторжения российской бронетехники в Украину.

Об этом сообщает Inform Napalm.

Волонтер и эксперт по видеомониторингу и идентификации техники Al Gri дал несколько комментариев по последним видео, которые сейчас муссируются в прессе:

Видео снято на российской территории. Интересно в этом видео наличие танков. Это Т-80 в сопровождении десантников.

«Я видел видео ещё с лета, когда их только завезли на границу. И сейчас они зашевелились в первый раз. Так что, возможно появятся в Украине в скором времени, если уже там не сидят. Также хочу обратить ваше внимание на эти танки, Т-80. В сочетании с десантниками они могут быть очень опасны. Форма экранов на их башнях напоминает украинский танк «Булат». Объявившись в тылу (а это классическая советская стратегия) эти псевдоБулаты могут наделать много бед…», — подчеркнул Al Gri.

Второе видео, размещенное на канале youtube с подписью «Шахтерск. ТОС-1А «Буратино» 20.01.2015.

На видео совсем не ТОС-1А «Буратино», а другой тип вооружения. С высокой степенью вероятности можно предположить, что это российский тактический зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена «Тор» (по классификации МО США и НАТО — SA-15 Gauntlet («Латная рукавица»)). И не просто «Тор», а его новая модификация — Тор-М2 (9К332).640x360

«Вероятность путешествия подобного объекта в зоне боев без охраны приближается к нулю. То, что его пытаются выдать за ТОС-1А «Буратино», тоже звоночек не очень хороший. Поэтому я бы не стал «играть» на такие шансы. Я думаю, что «Буратино» в зоне АТО также где-то шатается (дыма без огня не бывает). Просто нужно дождаться того момента, когда эта установка попадёт в кадр. Не думаю, что ожидание будет длительным. возможно его захотят применить в районе наступления: быстро вывести на позицию, нанести удар и отвести без шума и пыли. Но это все благие рассуждения. Реальность гораздо интереснее наших предположений. Поживем — увидим!», — прокомментировал Al Gri.

640x449

Для справки:
ЗРК «Тор-М2». В 2008-2009 гг. активно велась работа по созданию новых комплексов войсковой ПВО, в том числе перспективного ЗРК «Тор-М2». В настоящее время данный комплекс производится на ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол»» и представляет собой новое поколения боевых средств ПВО малой дальности класса «Тор». Отличается повышенной эффективностью отражения массированных налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.