Как защищать свои праваСегодня является не редкостью, когда права граждан нарушаются как обычными гражданами, так и органами государственной власти и местного самоуправления. И очень часто, в таких ситуациях, человек чувствует свою беззащитность, но ничего не делает по защите своего права или его восстановления. Один из лучших вариантов действий в случае нарушения ваших прав, это обратиться к адвокатам, например специалистам юридической компании «Петербургский Юристъ» — http://www.piterlaw.ru , которые оказывают самые разнообразные юридические услуги и заслужили прочный авторитет и доверие клиентов благодаря многолетней успешной юридической практике, компетентности, а также высокому уровню образования юристов.

Поэтому, мнение о личной беззащитности и не способности защитить себя, на самом деле является ошибочной! Оно является результатом элементарного не знания своих прав и возможностей! Стоит помнить, что сегодня у нас есть достаточно возможностей, чтобы на должном уровне защитить себя!

И первое, нужно знать, что гражданский кодекса предусматривает самозащиту своих гражданских прав, а именно:

Каждый имеет право на самозащиту своего права и права другого лица от нарушений и противоправных посягательств. Самозащитой является применение лицом средств противодействия, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества.

Стоит помнить, что способы самозащиты должны отвечать содержанию права, которое затронуто, характера действий, которыми оно нарушено, а также последствиям, которые вызваны этим нарушением.

Кроме того, в кодексе предусмотрено право на защиту, который каждый совершает на собственное усмотрение. Итак, если Ваши права нарушают, вам нужно действовать следующим образом:

— сообщить лицу, которое нарушает ваше право (оно может и не догадываться об этом) и попросить, чтобы оно этого не делало;

— в случае отрицательного ответа, зафиксировать факт нарушения права и вызвать полицию;

— в случае, если осуществляется грубое физическое воздействие, вы имеете право ему противодействовать тем же способом, каким осуществляется незаконное действие;

— зовите посторонних на помощь;

— при наличии спора между вами и другим человеком в отношении тех или иных прав — привлекайте адвоката для решения конфликтного вопроса;

— в случае злоупотребления чиновником или правоохранителем своими служебными обязанностями или полномочиями, пишите жалобу на вышестоящего начальника.

— применяйте любые другие меры, но помните, что они не должны нарушать норм закона.

Стоит помнить главное, что первая и главная задача защиты наших прав возлагается именно на нас, и насколько мы знаем свои права и активны в их защите, настолько мы их эффективного защитим!