КНДР сегодня может начать войну против Южной КореиВойна между Корейской народной демократической республикой (КНДР) и Южной Кореей может начаться уже сегодня: ситуация на полуострове продолжает накаляться, а вечером истечет срок ультиматума, который Пхеньян предъявил Сеулу.

Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, передает РИА VladNews.

КНДР обвиняет Южную Корею в начале «психологической войны». Власти Северной Кореи требуют, чтобы «марионеточное» государство Южная Корея прекратило провокации, а именно отключило громкоговорители на границе, транслирующие пропаганду против Пхеньяна. Именно эа звуковая пропаганда стала камнем преткновения в событиях на Корейском полуострове.

Последний срок ультиматума, выдвинутого Северной Кореей, истекает вечером 22 августа. После этого КНДР намерена с помощью своей артиллерии уничтожить вещательное оборудование своего соседа. Всего под обстрел могут попасть 11 объектов.

Тем временем Северная Корея вновь потребовала созвать Совет безопасности ООН.

«Это провокация Сеула и Вашингтона. КНДР не пожалеет усилий для защиты своего суверенитета, территории и народа, а также для обеспечения мира и безопасности, как на полуострове, так и за его пределами», – подчеркнул Ча Сон Нам, постпред КНДР в ООН.

Как сообщали ранее, 20 августа Северная Корея обменялась артиллерийскими ударами с Южной Кореей в результате того, что северокорейские военные пытались уничтожить громкоговорители на границе, транслирующие пропаганду против Пхеньяна.