Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов 152-миллиметровых самоходных орудий «Гиацинт-С». Об этом сообщило в понедельник ТАСС со ссылкой на военное ведомство. В официальном сообщении говорится, что самоходные орудия «Гиацинт-С» уничтожили украинское подразделение 155-миллиметровых гаубиц М-777 производства США.

На представленном ролике видны залпы самоходного орудия и работу экипажа, однако кадры поражения целей отсутствуют…

Получается не очень убедительно. Почему наши военные не могут снять с помощью беспилотников факты точного падения снарядов в цель, как это делают украинцы? А так приходится верить лишь на слово! Нет, мы конечно верим нашему министерству обороны, но откуда они могут знать, что артиллеристы не промахнулись?

Очень хочется, чтобы наше министерство обороны было более доказательно в своих сообщениях, иначе все это выглядит, просто как попытка показать тщетность и бесполезность западных поставок оружия украинской армии, а не доказательство доблести и высокого профессионализма российских артиллеристов.

Среднестатистический российский телезритель удовлетворится и таким уровнем подачи информации, а как быть людям, способным к критическому мышлению? А иностранный, западный зритель? Если мы стремимся показать, что украинцы не способны пользоваться западными образцами вооружения и они легко уничтожаются, то видеоролики должны быть более убедительные, иначе эффект получается противоположным.

По факту, куда и на сколько успешно стрелял САУ «Гиацинт-С» не известно..

Максим Ветров «Военный телеграф»