К какой войне России нужно готовитьсяБыстрый глобальный удар является главной угрозой российским стратегическим ядерным силам.

Россия является наиболее вероятной целью для американского быстрого глобального удара (БГУ), поскольку это – единственная страна в мире, способная в течение часа уничтожить США ударом 490 баллистических ракет с 1480 ядерными зарядами (ЯЗ). Такая ситуация препятствует США решить стратегическую задачу: стать единственной супердержавой и управлять всеми государствами на планете, использовать природные и людские ресурсы всех стран в своих интересах. Вся внутренняя и внешняя политика США подчинена этой стратегической цели, для решения этой задачи США тратят на оборону больше, чем Россия, почти в10 раз. Стратегической целью США в отношении России является «вырвать у России ядерное жало» и взять российские ресурсы под полный контроль. Население же России, по словам экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, целесообразно сократить до 15 млн человек, которые необходимы для добычи природных ресурсов для Запада.

УНИЧТОЖЕНИЕ ПО ПЛАНУ

США в отличие от России не готовятся к сухопутной войне. США собираются выиграть войну с помощью систем БГУ и противоракетной обороны (ПРО), использующие в основном крылатые ракеты морского базирования (КРМБ) и баллистические ракеты (БР). К настоящему времени США подготовили материальную основу для БГУ по России. Генерал-полковник Леонид Ивашов об этом пишет («НВО», № 43, 2014): «Мы как-то мало обращаем внимания на то, что в структуре НАТО уже сосредоточено практически все необходимое для быстрого удара».

«Если мы открыты для баллистических ракет, если у нас нет средств перехватить и даже обнаружить крылатые ракеты, надо коренным образом менять наши военно-стратегические подходы».

В настоящее время Соединенные Штаты имеют для ведения бесконтактной глобальной войны развернутыми 790 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с 1700 ядерными зарядами, около 5000 крылатых ракет, из них около 3000 ракет морского базирования (КРМБ), с ядерными и обычными зарядами, около 3000 боевых самолетов и др. И это без учета вооружений остальных стран, входящих в Североатлантический альянс.

Среди ракет, пригодных для быстрого глобального удара, существуют два типа: во-первых, ракеты, невидимые для российских радаров, а во-вторых, ракеты, подлетное время которых достаточно мало (8–12 минут).

Среди существующего боевого арсенала Соединенных Штатов к числу таких ракет для БГУ, во-первых, пригодны крылатые ракеты морского базирования (КРМБ), имеющие дальность полета 2500 км. В настоящее время США из стоящих на вооружении 12 атомных подводных лодок (ПЛАРБ) типа «Огайо» с ракетами «Трайдент 2-Д5» переоборудовали четыре подводные лодки под носители крылатых ракет морского базироания, в каждой ПЛ – по 150 ракет.

Во-вторых, для БГУ могут быть использованы баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) «Трайдент 2-Д5». В каждой ПЛАРБ типа «Огайо» находится 24 такие ракеты, таким образом одна подводная лодка данного типа несет 336 боевых элементов с ядерными зарядами (БЭЯЗ) мощностью 100 кт. Такие ПЛ способны беспрепятственно подойти с Севера к российскому берегу, где практически разрушена система противолодочной защиты, и нанести ракетно-ядерный удар по Ракетным войскам стратегического назначения (около 400 целей: ракеты в шахтах и подвижные ракеты в автомобилях), по подводных лодкам, находящимся на стоянках, а также по узлам военного и государственного управления. Общее число атакующих ракет – это 600 крылатых ракет морского базирования плюс порядка 670–1000 БЭЯЗ на 2–3 подводных лодках типа «Огайо». Кроме того, часть крылатых ракет морского базирования может находиться на нескольких кораблях у российских берегов на Севере.

В-третьих, кроме перечисленных ракет Соединенные Штаты могут использовать для быстрого глобального удара часть противоракет типа SM-3, переделанных в ракеты средней дальности класса «земля–земля» и запускаемых с баз системы ПРО в Польше и Румынии, а также с кораблей, оснащенных системой «Иджис» и находящихся в Черном и Баренцевом морях. В настоящее время Россия допускает стратегическую ошибку: она активно готовится к крупномасштабной сухопутной войне с использованием новейших систем вооружения (истребитель Т-50, танк Т-14, новые корабли, новые ракеты и др.). Между тем Соединенные Штаты планируют разгромить Россию крылатыми и баллистическими ракетами, не ввязываясь в сухопутную операцию. Поэтому большая часть прогаммы вооружений ГВП-2020 – это средства выброшенные на ветер, поскольку Россия готовится в основном к сухопутной войне, а Соединенные Штаты – к ракетно-ядерной.

После нанесения БГУ по российским стратегическим ядерным силам (СЯС) будет уничтожена их большая часть. Дмитрий Рогозин особо подчеркивает, что если глобальный удар будет нанесен по России, то, «по существующим в США оценкам, в результате такого удара может быть уничтожено 80–90% нашего ядерного потенциала». Оставшаяся часть российских баллистических ракет должна быть уничтожена системой ПРО, хотя и возможен прорыв части этих ракет на территорию США.

После быстрого глобального удара у США остаются в основном неприкосновенными 450 межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен-3» в шахтах, которые защищены системой ПРО, а также ракеты «Трайдент 2-Д5» в 5-6 подвдоных лодках (это 120–144 ракеты). У России после БГУ остается ноль баллистических ракет. После этого США объявляют России ультиматум о полной капитуляции. Если Россия с ним не согласится, а в России к этому времени остается в неприкосновенности все нестратегические силы, то начнется плановое уничтожение российских городов вместе с населением (как в Хиросиме и Нагасаки) и Российская армия не сможет этому воспрепятствовать. В результате у России будет два выхода: капитулировать или быть безнаказанно разрушенной.

Упреждающий удар российских СЯС по Соединенным Штатам (если, например, разведка доложила, что завтра будет произведен БГУ по России) не имеет смысла, поскольку полет ракет из шахт и автомобилей займет около 30 минут, за которые США организуют ответный встречный удар по России, кроме того, не менее четырех подводных лодок военно-морских сил США, Англии и Франции несут постоянное боевое дежурство в Мировом океане, недоступные для поражения российскими Вооруженными силами. В этом варианте войны США и Россия будут взаимно разрушены.

Возникает ключевой вопрос: когда по России может быть нанесен быстрый глобальный удар? Решение этого вопроса в значительной мере зависит от борьбы двух групп американской элиты, относящихся к демократической и республиканской партиям, которые считают, что война с Россией и Китаем необходима. Разногласия между ними заключаются в определении сроков нанесения глобального удара по России и Китаю. Представители Республиканской партии считают, что США к глобальной войне готовы во всех отношениях: военном, экономическом и идеологическом – и быстрый глобальный удар надо было осуществлять еще вчера. Другая часть элиты – из Демократической партии – считает, что Соединенные Штаты для подготовки к новой мировой войне необходимо еще 5–7 лет. Наиболее вероятно, что быстрый глобальный удар по России следует ожидать после 2016 года, если президентом США будет избран республиканец.

ЗАЩИТА СЯС ОТ ВНЕЗАПНОГО НАПАДЕНИЯ

Для защиты российских стратегических ядерных сил от БГУ необходимо прежде всего использовать естественный дефект всех без исключения ракет, как существующих, так и вновь проектируемых (крылатых, баллистических, гиперзвуковых, космических и др.) и устанавливаемых где угодно – в Европе, на Украине и др. Чтобы попасть в цель, ракета должна иметь координаты цели (стационарные или нестационарные). Отсюда следует главная рекомендация по защите пусковых установок ракет: их надо прятать от разведывательной системы противника (самолетов, подводных лодок, специальных кораблей, диверсантов и др.). Это правило плохо соблюдается для ракет в шахтах, ракет на автомобилях и подводных лодках, стоящих у пирсов. Более 90% российских баллистических ракет относятся к классу плохо защищенных, поскольку их координаты в каждый момент известны противнику.

Подводные ракетоносцы лучше других скрыты от противника. Ракет в подводных стратегических ракетоносцах в России около 20%, а реально на боевом дежурстве находятся не более 2–3 подводные лодки (из 9 ПЛ). Соединенные Штаты в течение десятилетий создают и совершенствуют систему противолодочной защиты. В России такая система была разрушена. Поэтому существует вероятность обнаружения российских подводных ракетоносцев, находящихся на боевом дежурстве в Мировом океане, при реализации БГУ.

Существует два способа защиты стратегических ядерных сил от быстрого глобального удара: пассивный и активный.

ПАССИВНЫЙ СПОСОБ

Рассмотрим основные способы защиты пусковых устройств российских баллистических ракет от наблюдения со стороны разведывательных систем США.

Во-первых, в настоящее время подвижные комплексы «Тополь-М» и «Ярс» перемещаются на автомобилях по проселкам под наблюдением американской космической разведывательной системы и диверсантов.

Вместо этого необходимо срочно эти подвижные комплексы рассредоточить по территории страны и спрятать в лесу, под землей, в ангарах и т.д. Каждый комплекс должен иметь несколько запасных позиций, на которые комплекс должен скрытно время от времени перемещаться, чтобы менять свои координаты. Что даст такое мероприятие? Если сейчас при быстром глобальном ударе будет уничтожено 80–90% российских СЯС, то предлагаемое мероприятие уменьшит потери российских стратегических ракет при БГУ вдвое, то есть до 40–45%. В этом случае быстрый глобальный удар США по России теряет свой смысл.

Американские ракеты «Минитмен-3» ждут своего часа. Фото с сайта www.dodmedia.osd.mil
Американские ракеты «Минитмен-3» ждут своего часа. Фото с сайта www.dodmedia.osd.mil
Быстрое и качественное выполнение рассматриваемого мероприятия позволит перейти к более сложным и надежным способам защиты российских стратегических ядерных сил.

Во-вторых, наиболее надежным способом защиты СЯС от внезапного нападения является помещение баллистических ракет подводных лодок под воду в защищенных морских акваториях, но не в Мировом океане, который контролируется США. Для организации такой защиты в России имеется все необходимое: подводные лодки с баллистическими ракетами, Северный и Тихоокеанский флоты, способные защитить прибрежные морские районы на Севере и Востоке от кораблей, подводных лодок, крылатых ракет, самолетов и беспилотников противника для безопасного боевого патрулирования российских подводных ракетоносцев.

В-третьих, для надежной защиты российские баллистические ракеты надо спрятать в прочные подземные тоннели. Для строительства тоннелей целесообразно использовать опыт строительства метро. Тоннели надо располагать в Московском регионе, который единственный в стране защищен ПРО от баллистических и крылатых ракет. В тоннелях ракеты должны постоянно перемещаться в вагонах по рельсам, с выходами на поверхность для пуска ракет.

Возможны и другие способы защиты отечественных стратегических ядерных сил от быстрого глобального удара, но они либо требуют много времени, либо менее надежные. Но все же перечислим их:

– шахты с межконтинентальными баллистическими ракетами и подводные лодки у пирсов должны быть защищены радиоэлектронными мерами борьбы и зенитными комплексами типа «Панцирь-С1», «Тор-М2» и др., способными обнаружить и уничтожить дозвуковые крылатые ракеты морского базирования;

– для защиты шахт с ракетами могут быть полезны те способы защиты, которые были разработаны для танков: активная защита и решетчатые экраны. Активная защита шахт должна включать радиолокацию, определяющую траекторию полета ракеты и пучковые боевые заряды, расположенные вокруг шахты и метающие пучок осколков навстречу ракете. Радиолокация определяет боевой заряд, который выстреливает в атакующую ракету. Ядерные и обычные заряды крылатых или межконтинентальных баллистических ракет, атакующие шахту, взрываются на поверхности грунта. Целесообразно взрыв ядерного или обычного заряда сделать воздушным, тогда опасность для шахты будет представлять воздушная ударная волна, с которой легче бороться. Для реализации этой идеи надо над шахтой установить решетчатый экран (сетку) на колоннах (трубах). Определение высоты и ширины экрана связано с величиной КВО атакующей ракеты и критическим давлением отраженной ударной волны, определяющим прочность крышки шахты;

– для уничтожения ракет типа «Трайдент 2Д-5» и SM-3 необходимо иметь противоракетную оборону такого типа, которую уже несколько десятилетий строят Соединенные Штаты. В настоящее время в России для этих целей создается воздушно-космическая оборона (ВКО), но для этого необходимо время;

– создать подвижные железнодорожные ракетные комплексы такого типа, какие были в СССР, хотя на них с помощью диверсантов могут быть размещены малогабаритные датчики, которые начнут излучение сигналов для наведения ракет только в день икс;

– целесообразно на современной научно-технической основе восстановить твердотопливную однозарядную ракету «Курьер» с дальностью стрельбы 10 000 км и способностью преодолевать ПРО, массой 15 т, длиной 11 м, диаметром 1,36 м. Для сравнения: однозарядная ракета «Тополь-М» имеет дальность стрельбы 11 000 км, массу 46,5 т, длину 22,5 м, диаметр 1,81 м. Было произведено четыре пуска ракет «Курьер», и в 1991 году работы по этой ракете были прекращены под давлением США.

Масса и размеры «Курьера» позволяют для маскировки размещать его в стандартных автофургонах, которые десятками тысяч перемещаются по всей стране. Эти ракеты можно размещать в замаскированном виде в стандартных контейнерах на различных гражданских и военных кораблях.

АКТИВНЫЙ СПОСОБ

Еще в бытность СССР рассматривалась геофизическая уязвимость территории Соединенных Штатов. Так, академик Сахаров предлагал заминировать неизвлекаемыми ядерными минами западное и восточное побережья США с помощью подводных лодок, надводных кораблей или ракет. При нападении США на Советский Союз мины взрываются и образуются волны в сотни метров высотой, которые сметают города на западном и восточном побережье.

В Соединенных Штатах в Йеллоустонском парке находится один из самых больших вулканов на планете (кратер вулкана около 60 км). Сейчас вулкан начал «оживать». Если в кратере взорвать ядерный заряд достаточной мощности, то кратер может взорваться. По данным некоторых специалистов, это приведет к гибели США. Впрочем, другие специалисты – из Центра наблюдения и изучения Йеллоустонского вулкана – считают, что взрыв Йеллоустонского вулкана не будет иметь для Соединенных Штатов катастрофических последствий.

Выше рассмотрены различные технические способы борьбы с быстрым глобальным ударом. Другой аспект этой проблемы рассматривается генерал-полковником Леонидом Ивашовым. Он считает, что «сегодня парировать быстрый (молниеносный) глобальный удар нам (России) нечем, кроме как повторением сценария 1962 года (то есть Карибского кризиса), а именно разместить наше высокоточное оружие вблизи американских границ, чтобы иметь возможность гарантированно ответить ударом на удар» (НВО, № 43, 2014).

Причем надо это делать комплексно: размещать наши ракеты с ядерными зарядами на кораблях, подводных лодках и на территории дружественных стран Южной Америки. Такой подход к парированию быстрого глобального удара является зеркальным отражением того, что делают Соединенные Штаты: размещают свои ракеты на кораблях и подводных лодках около российских границ, а также устанавливают в Румынии и Польше систему ПРО с противоракетами типа SM-3, выполненными в двух вариантах и способными как сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты на активном участке, так и наносить удары ядерными зарядами по позициям наших МБР. Размещение российских ракет с ядерными зарядами вблизи Соединенных Штатов усилит военное положение России, но новый Карибский кризис, который при этом возникнет, неизвестно чем закончится – войной или миром. Новый Карибский кризис не должен возникнуть, если из трех предложений Леонида Ивашова по размещению ракет у границ США (подводные лодки, корабли и наземные установки) использовать одно, а именно – разместить подводные лодки с крылатыми ракетами у американских берегов в нейтральных водах. Поскольку в случае войны корабли и базы с ракетами в странах Южной Америки будут уничтожены в первую очередь.

Возникает ряд вопросов относительно разработки быстрого глобального удара в Соединенных Штатах и реакции России на это мероприятие. Как могло случиться, что средства быстрого глобального удара были созданы «незаметно» для России. Концепция «Быстрого глобального удара» была разработана в США в 2003 году. В 2009 году в США создано Командование глобальных ударов. Но в Военной доктрине России, принятой в 2010 году, нет упоминания о быстром глобальном ударе (его как бы не существует). И только в Военной доктрине 2014 года указывается на БГУ как на военную угрозу для России. Но к 2014 году США уже практически создали материальную базу для быстрого глобального удара. Спрашивается, как противодействовали Вооруженные силы России в период с 2003 по 2014 год этой реальной угрозе? Генерал-полковник Леонид Ивашов на этот вопрос отвечает, что практически никак не реагировали, то есть «проспали» эту угрозу (НВО, № 43, 2014).

В настоящее время России необходимо осуществить мероприятия, противодействующие использованию Соединенными Штатами средств быстрого глобального удара против России, а также продолжить перевооружение Вооруженных сил новым оружием, провести новую индустриализацию и импортозамещение с целью повышения уровня жизни населения. Для этого надо бюджет государства увеличить вдвое, соответственно необходим и рост затрат на оборону. Такую программу невозможно осуществить без смены действующих либерально-монетаристских методов управления, навязанных России Соединенными Штатами в 90-е годы. Именно с их помощью была осуществлена программа «импортозамещения наоборот», то есть отечественные товары были заменены на иностранные. Чтобы провести нормальное импортозамещение, то есть заменить иностранные товары на отечественные, необходимы планово-рыночные методы управления такого типа, которые действовали при НЭПе в СССР и Югославии, а также действуют в настоящее время в Китае, Белоруссии, Вьетнаме и др.

Чтобы сорвать планы США по лишению России ее суверенитета, надо надежно защитить российские стратегические ядерные силы от быстрого глобального удара пассивными и активными способами. Для этого должны быть внесены соответствующие изменения в государственную программу вооружений, где защита стратегических ядерных сил от быстрого глобального удара должна быть главным приоритетом.

Леонид Петрович Орленко (профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана)