Легальные способы получить отсрочку от армииПомимо известных всем противозаконных методов, которые могут обернуться для призывника тюремным сроком, есть легальные варианты получения категории годности «Г» (временно негоден к военной службе). Таких методов несколько, и в этой статье будут рассмотрены случаи, при которых отсрочка от армии будет дана, не нарушая при этом законы Российской Федерации.

Список отсрочек

Конечно, если у вас есть непризывное заболевание, содержащееся в перечне «Расписание болезней», вы автоматически попадаете в категорию «Д» — не годен. Если же нет, есть возможность «отложить» вашу службу.

Предлагаем вам список отсрочек:

  • По состоянию здоровья. Такой вариант вероятен, если призывник не так давно перенес операцию, был травмирован или имеет нехроническое заболевание. Выдается отсрочка от 6-ти месяцев до года. По истечению этого срока можно продлить ее, если на то есть причины.
  • По семейным обстоятельствам. Здесь два варианта, первый: по причине ухода за родственниками или опекунства, второй предоставляется мужчинам, которые являются отцами-одиночками, имеют больше одного ребенка, имеют ребенка и беременную жену или имеют ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.
  • По работе. Предоставляется работникам органов внутренних дел и госслужащим. Первым на время исполнения рабочих обязанностей, вторым на срок действия полномочий в государственных органах.
  • По обучению. Распространяется на учащихся школ, училищ, техникумов, колледжей, а также студентов очной формы обучения ВУЗов.

Если какой-то из этих пунктов вам подходит, можете смело отправляться в военкомат и оформлять отсрочку.