Как уже неоднократно отмечали отечественные и зарубежные эксперты, одна из главных проблем российской армии и ее силовых структур (особенно это хорошо стало понятно в ходе боевых действий в Украине) — повальная и безграничная коррупция, которая разъедает все вокруг. Она делает не готовыми к бою солдат, не позволяет изготовить качественное и надежное вооружение, а на Чукотке из-за коррупции лопнули катера Росгвардии!

Как сообщает “КомерсантЪ”, СКР завершил расследование уголовного дела о хищении 262 млн руб., выделенных главному управлению вневедомственной охраны (ГУВО) Росгвардии на охрану четырех арктических портов. По версии следствия, за откат в 10% от суммы контракта фигуранты дела закрыли глаза на поставку в северные подразделения Росгвардии снегоходов и вездеходов по завышенной цене, а также пяти катеров, сделанных из низкокачественного полиэтилена. После наступления холодов корпуса и рубки катеров лопнули, сделав их непригодными для эксплуатации.

Организатором хищений госсредств является полковник Росгвардии Шалва Муселиани, который до мая 2018 года занимал пост начальника управления анализа, организации и выработки мер по антикриминальной защищенности объектов ГУВО. Перед увольнением офицер решил заработать на закупке партии спецтехники, предназначенной для подразделений ведомства, расположенных на Чукотке, в Якутии и Ямало-Ненецком автономном округе. С этой целью Шалва Муселиани создал преступную группу из сотрудников росгвардии и местных предпринимателей.

В итоге, по подсчетам следствия, ущерб от действий преступной группы составил 262 млн рублей.

Российские СМИ постоянно потешались над якобы высоким уровнем украинской коррупции, но в итоге оказалось, что, как минимум, в военной сфере российская коррупция больше украинской на порядок! Даже страшно представить, что будет, если боевые действия начнутся в Арктике! Ведь там российскому флоту и армии будут противостоять Американцы, британцы, шведы, норвежцы и финны, которые точно не воруют у своей армии и флота…

Максим Ветров «Военный телеграф»