В среду в Вооруженных силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования. Об этом в Telegram-канале сообщила пресс-служба минобороны страны.

Говорится, что цель проверки — оценить готовность и способность личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. Будут отработаны вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач.

Отметим, что ранее стало известно, что армия США вместе с союзниками начала в Восточной Европе масштабные учения Defender Europe. Военное руководство западных стран заявляет, что маневры — плановые и не связаны с текущими геополитическими событиями. В Defender Europe в этом году примут участие в общей сложности 18 тысяч военнослужащих из более чем 20 стран.

Сегодня мэр Бреста Александр Рогачук сообщил, что 4 и 5 мая на улицах города появится военная техника, которая будет задействована в «проверке готовности к оперативному реагированию на кризисные ситуации как на земле, так и в воздухе».

Вместе с тем, из приграничного из Бреста, который находится на границе с Польшей, колонна военной техники выехала в направлении границы с Украиной

Сообщается, что в сторону Мокран выехал дивизион зенитно-ракетного комплекса С-300ПС ВС РБ. В колонне двигалось около 25-30 единиц техники. Среди прочего замечены пусковые установки 5П85 и радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 5Н63 с пунктом боевого управления.

Являются ли вся эта активность действительно военными учениями, или объявленная проверка лишь прикрытие подготовки Белоруси к вступлению в войну с Украиной, будет понятно уже в ближайшее время.

Максим Ветров «Военный телеграф»