Украина уже начала применять, полученное от союзников высокоточное современное оружие, тогда как Россия вынуждена снимать с консервации советскую технику шестидесятых-семидесятых годов…

9 мая президент США Джо Байден, как и ожидалось, подписал законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Этот термин в названии американского закона используется впервые со времен Второй мировой войны.

Суть принятого и подписанного главой американского государства закона состоит в том, чтобы «наделить президента США более широкими полномочиями для заключения с правительством Украины соглашений о предоставлении во временное пользование военной техники и имущества для защиты гражданского населения на Украине от российского вторжения и других целей».

Кроме того, подразумевается и возможность поставок оружия, военного снаряжения и других стратегически важных товаров из стран Восточной Европы. Закон распространяется на 2022 и 2023 финансовые годы с возможностью продления.

Напомним, что в ближайшее время Конгресс США должен проголосовать о выделении Украине дополнительных $33 млрд. Среди прочего выделение денег позволит передать Киеву дополнительную артиллерию, бронетехнику, противотанковые средства и средства ПВО, а также укрепить восточный фланг НАТО. Подписание Джо Байденом закона о ленд-лизе как раз упростит процедуры в рамках этой инициативы.

До конца мая в Украину должно поступить обещанное западными партнерами вооружение, после чего, как предсказывают многие украинские и западные эксперты, может начаться массированное наступление украинской армии.

Что российская армия может этому противопоставить?

Российские военные обозреватели говорят о необходимости всеобщей, или хотя бы частичной мобилизации. Однако есть большой вопрос как само российское общество к этому отнесется. Одно дело «болеть за наших» возле телевизора, восторгаясь успехами своих вооруженных сил, и совсем другое узнать, что, на самом деле, успехи не такие уж и большие, а потери не такие уж и маленькие. Это может оказаться очень неприятной новость, но известие о том, что именно ты (твой сын, муж, брат) должен оставить свою семью, дела и, вообще мирную жизнь, и пойти на помощь армии, не справляющейся со своими задачами, наверняка станет потрясением для многих. Владимир Путин всегда стремился беречь психику своих сограждан и не подвергать их различным потрясениям. Власть всегда стремилась чтобы в стране все было стабильно и устойчиво. Поэтому в Кремле будут полагаться на регулярную армию и силу российского оружия, и решатся на мобилизацию лишь в крайнем случае.

Достаточна ли сила российского оружия чтобы противостоять открывшемуся для Украины американскому ленд-лизу? Есть этому большие сомнения…

Украина сейчас накапливает тяжелое вооружение. Идут разговоры о выделении американских систем залпового огня M142 HIMARS и M270 MLRS, которые могут быть как реактивными системами залпового огня, так и пусковыми оперативно-тактическими ракетными комплексами. Эти установки могут запускать баллистическую ракету с боевым радиусом до 300 км, а в качестве РСЗО – стрелять до 70 км.

Еще в Украину едут современные гаубицы, способные стрелять высокоточными снарядами. Причем дальность стрельбы этих установок гораздо выше российских аналогов. Это означает, что российские военные будут проигрывать украинским в артиллерийской дуэли. Кроме того, украинская армия в скором времени получит новые натовские танки, БТРы, самоходные артиллерийские системы и другую бронетехнику. Еще речь идет о противокорабельных ракетах, комплексах ПВО и даже самолетах…

В тоже время, у России остается все меньше новых вооружений. Пример по самолетам. На вооружении в РФ стоит 1500 боевых самолетов, из них около 400 было введено в строй после 2010–2011 годов. В это время россияне начали внедрять военную программу «самолет пятого поколения Су-57». За 10 лет по этой программе в России был произведен только один Су-57.

За два месяца Вооруженные силы Украины уничтожили около трети новых самолетов, в том числе Су-35 и бомбардировщики Су-34. Вскоре российская армия будет вынуждена перейти на самолеты советского производства.

Аналогичная ситуация с ракетами. Россия больше не может использовать ракетный комплекс «Кинжал», потому что не в состоянии их производить, не может стрелять из «Калибров», точнее может только из оставшихся «про запас» на кораблях.

Почти иссяк ресурс мощных авиационных ракет Х-101 и Х-555. Потому и происходят такие неизбирательные бомбардировки с уничтожением гражданской инфраструктуры.

Пришлось начать использовать противокорабельные комплексы «Бастион» с ракетами «Оникс». Эти ракеты несколько дней назад ударили по Одессе. Западные эксперты говорят, что ракеты «Оникс» слишком дорогие, чтобы использовать их для разрушения взлетно-посадочной полосы. Это свидетельствует о том, насколько велик в России дефицит.

Большая проблема с наличием новых танков и БТР, большинство из которых либо уничтожено, либо уже задействовано в боевых действиях. Правда особого дефицита в бронетехнике у России нет. У нас есть немало складов, из которых можно расконсервировать технику и перебрасывать ее на фронт, но это будет гораздо более старая техника, которая будет существенно уступать современным западным образцам, которые все в более возрастающем количестве поступает на вооружение украинской армии.

Сумеет ли российский оборонпром и российские вооруженные силы конкурировать с Украиной, которую по американскому ленд-лизу будут снабжать десятки западных государств самым современным натовским вооружением? Это уже риторический вопрос, на который не нужно, да и не хочется отвечать…

Максим Ветров «Военный телеграф»