Модели зенитных ракетных комплексов «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ» и «Оса-АКМ» будут представлены на 10-й международной авиакосмической выставке «Aero India – 2015», которая пройдёт с 18 по 22 февраля 2015 года в
г. Бангалор, Индия.

Выставка проводится один раз в два года и служит стратегической платформой для авиационной и аэрокосмической промышленности, демонстрирующей последние достижения отрасли. Являясь традиционным крупнейшим участником авиасалона, Россия строит свою экспозицию с учётом наиболее перспективных направлений развития  военно-технического сотрудничества с Индией. Российско-индийское военно-техническое сотрудничество насчитывает более четырёх десятилетий и характеризуется как стратегическое партнёрство.

ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представит модели зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой дальности нового поколения «Тор-М2Э», «Тор-М2К», «Тор-М2КМ» в модульном исполнении на полуприцепе, а также ЗРК «Оса-АКМ».

ЗРК «Оса» находится на вооружении более чем 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, принимал участие в боевых действиях и показал отличные результаты. В настоящее время серийный выпуск ЗРК данного типа завершен, однако ОАО «ИЭМЗ «Купол» осуществляет ремонт и модернизацию данных комплексов. В ходе модернизации аналоговое оборудование заменяется на цифровое, реализуются новые алгоритмы и новое программное обеспечение, что в сочетании с современной вычислительной техникой и специальным оборудованием значительно расширяет боевые возможности модернизированного комплекса.

С появлением новых видов вооружения и изменениями в тактике ведения боя в XXI веке возникла необходимость в разработке ЗРК нового типа. В результате в 2007 году был сконструирован ЗРК «Тор-М2Э».

ЗРК семейства «Тор» нового поколения предназначены для противовоздушной обороны подразделений различных родов войск и видов вооружённых сил, важнейших военных, государственных, промышленных объектов от ударов высокоточного оружия, самолётов тактической авиации, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов. Его главная особенность в том, что он создавался для того, чтобы обеспечить наибольшую вероятность поражения именно современного высокоточного оружия, к которому сегодня относятся в первую очередь противорадиолокационные ракеты (ПРР HARM и другие), крылатые ракеты и управляемые авиационные бомбы. Именно это оружие будет представлять наибольшую угрозу системам ПВО стран, подвергающихся воздушному нападению.

В ЗРК «ТОР-2МЭ», «ТОР-М2К», «Тор-М2КМ» впервые реализована способность одновременно поражать 4 воздушные цели четырьмя зенитными управляемыми ракетами (ЗУР). Эти ЗРК легко интегрируются в существующие системы противовоздушной обороны.

ЗРК «Тор-М2КМ» обеспечивает широчайший спектр его применения. Уникальная возможность транспортировки комплекса на внешней подвеске вертолёта грузоподъёмностью более 15 тонн позволяет размещать его в самых труднодоступных местах, в том числе на крышах зданий и сооружений. Только этот комплекс может обеспечить надёжную противовоздушную оборону крупных мегаполисов от ударов с воздуха террористов или авиации противоборствующей стороны.

ЗРК «Тор-М2КМ» может размещаться на любых платформах, имеющих грузоподъёмность более 15 тонн, по желанию заказчика.

В сентябре-октябре 2014 г. на полигоне Министерства обороны РФ прошли испытания ЗРК «Тор-М2КМ» с боевыми и техническими средствами в модульном исполнении, размещёнными на автомобильном шасси ТАТА индийского производства. В ходе испытаний были полностью подтверждены все тактико-технические характеристики комплекса. ЗРК «Тор-М2КМ» имеет расширенную зону поражения по высоте до 10 км и по дальности до 15 км, обеспечивает поражение активно маневрирующих воздушных целей, воздушных объектов, имеющих скорость до 700 м/с, летящих с параметром до 8 км. РЛС обнаружения, сопровождения целей и наведения ракет, 8 готовых к пуску зенитных управляемых ракет, два автоматизированных рабочих места боевого расчёта, средства связи и управления, современная навигационная система, автономная система электропитания, запас топлива и др. размещены в одном универсальном корпусе. Корпус имеет 3 специальных кронштейна, обеспечивающих крепление его к различным платформам.  Комплекс оснащён дублирующей, всесуточной оптико-электронной системой сопровождения воздушных целей. Комплекс полностью автономный и имеет электрооборудование, обеспечивающее работу комплекса от промышленной сети. Боевая работа ЗРК «Тор-М2КМ» полностью автоматизирована и практически не требует участия человека.

Сегодня зенитные комплексы семейства «Тор» занимают лидирующие позиции среди мировых аналогов комплексов малой дальности.