Многие жители Москвы жалуются, поскольку во время репетиции Парада Победы слышали странный «пронзительный звон», исходящий от российских истребителей Су-57. Звук они описали, как «настоящий вой».

Как сообщают эксперты, это может быть связано с тем, что в новейших Су-57 по-прежнему не решена проблема производства турбовентиляторных двигателей. На начальных серийных версиях все ещё не установлены обещанные двигатели нового поколения.

Пока самолёты оснащены так называемым двигателями первого этапа — турбореактивными двухконтурными двигателями АЛ-41Ф1. Это временная мера до тех пор, пока российская авиационная промышленность не сможет разработать новый двигатель, который должен соответствовать всем стандартам. Однако такие работы в условиях санкционного давления Запада и отсутствия необходимых технологий могут занять слишком много времени.

К слову, разработка двигателя АЛ-41Ф1 стартовала ещё в 2004 году, а в 2010-м новая силовая установка совершила первый полёт на прототипе истребителя Су-57. И к тому моменту, когда эти двигатели начали устанавливать на серийные Су-57, они уже по сути не дотягивают до удовлетворительных параметров. В особенности это касается недостаточной топливной эффективности и высокой стоимости жизненного цикла.

Поэтому возможен такой вариант, что когда дойдёт до установки двигателя второго этапа непосредственно на истребители Су-57 может оказаться, что, в сравнении даже с китайскими разработками, эти машины уже будут полностью устарвешими.

В январе 2021 года стало известно, что китайские истребители больше не будут оснащаться российскими двигателями. На первых образцах самолётов J-20 устанавливались АЛ-31Ф.

В Китае объяснили, почему «больше не могут полагаться на российские двигатели для истребителей J-20». По информации СМИ, Россия связывает покупку авиадвигателей с закупкой истребителей Су-35. Но этот самолёт уступает по многим характеристикам китайским J-16.

Поэтому уже через несколько лет китайские двигатели пятого поколения J-20 будут оснащаться собственными двигателями серии WS.

Матвей Кириллов