В противостоянии между Россией и НАТО, которое происходит повсюду, от Средиземного моря до Балтийского, от Черного моря до Тихого океана, произошел очередной инцидент, завершившейся победой представителей вооруженных сил стран Северо-атлантического альянса.

Министерство национальной обороны Турции сделало заявление на своей странице в Твиттере: «Два наших самолета F-16, дислоцированные на авиабазе в Польше в рамках усиленной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства, выполнили свою первую задачу по реагированию на тревогу в регионе Балтийского моря».

Стало известно, что во вторник, 20 июля, турецкие F-16, отправившиеся в Польшу в рамках миссии НАТО, приземлились на авиабазе Мальборк. Вскоре после прибытия на польскую авиабазу турецким боевым самолетам было приказано срочно подняться в воздух.

Турецкие истребители перехватили российский противолодочный самолет Ил-38 вторгся в воздушное пространство Польши и не допустили дальнейшего продвижения нарушителя вглубь территории страны-НАТО.

Четыре турецких F-16, дислоцированные в Польше, будут находиться в Польше до середины сентября. Раньше в этом регионе испанские самолеты несли службу в Литве, а итальянские — в Эстонии.

Как отмечают иностранные военные эксперты, Россия особенно обеспокоена сотрудничеством Турции с Украиной и Польшей в области вооружений. В частности покупкой турецких ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2). Украина уже получила первые «беспилотники». В скором времени 24 таких БПЛА поступят в распоряжение польских вооруженных сил.

Алексей Батраков, «Военный телеграф»