Турция завершает создание собственной системы противоракетной обороны дальнего радиуса действия Siper, которая по своим характеристикам превосходит российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Об этом заявил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, передает газета Sabah.

«Разработка системы ПВО Siper постепенно приближается к своему завершению. Мы считаем, что она достигнет уровня ЗРК С-400 или даже превзойдет его», — сказал он.

В ноябре этого года система Siper была успешно испытана и по заявлениям Анкары, она будет взята на вооружение сухопутными войсками в 2023 году.

Заявление главы Управления оборонной промышленности Турции прозвучало как определенный тролинг Москвы. И речь даже не о том, что получив собственную систему ПВО, которая будет точно не хуже российской, Анкара откажется от дальнейших закупок С-400. Следует обратить внимание на другой момент. А именно, когда турецкая система начала разрабатываться. Первая информация о Siper появилась в 2018 году, именно тогда, когда Анкара завершила переговоры с Москвой о закупке С- 400. В следующем году сделка была успешно завершена и, как не странно, с этого момента турецкая разработка собственной ПВО-ПРО начала развиваться ускоренными темпами.

Может это, конечно, совпадение, но напрашивается вывод, который лежит на поверхности. Турецкие разработчики могли воспользоваться российским образцом С-400, разобрав ее на составные части и получив необходимую информацию для завершения своей собственной системы.

Но еще более интересным моментом является то, что турецкий президент чтобы восстановить нормальные отношения с США может поделиться полученными технологиями и другой информацией о том как работает российская С-400, если уже не поделился. Тем более, что наблюдатели отмечают, что отношения между Турцией и другими членами НАТО постепенно улучшаются.

Максим Ветров, для «Военного телеграфа»