Сегодня ряд интернет-изданий с ссылкой на греческие СМИ сообщили, что Анкара рассматривает возможность закупки новейших российских истребителей Checkmate.

Как известно, лёгкий тактический самолёт Checkmate — проект российского многофункционального истребителя пятого поколения, создаваемый в ОКБ имени П. О. Сухого. Самолёт разрабатывается как многофункциональная (модульная) платформа нового поколения, которую отличают возможности адаптации под потребности конкретного заказчика и как альтернатива тяжёлому истребителю Су-57.

Новость об интересе турков к нашим истребителям, собственного говоря, не новость. Еще в марте этого года министр промышленности и технологий республики Турция Мустафа Варанк высказался по этому поводу. Отвечая на вопрос о возможности закупки российских истребителей, министр пояснил, что Анкара не исключает покупку истребителя четвертого поколения Су-35 и пятого поколения Су-57, такой вариант рассматривается. Также Турция рассматривает варианты с приобретением самолетов других стран. Однако в приоритете остается создание собственного истребителя пятого поколения.

«Если у России имеется самолёт, отвечающий нашим текущим потребностям, если не возникнет сложностей с его внедрением в нашу систему и его запуском, то, конечно, мы можем закупить его у России или у другой страны в Европе. В этом смысле у нас нет какой-то категоричной антагонистической позиции» — сказал министр.

Переводя с «дипломатического языка» высокопоставленный турецкий чиновник фактически сказал следующее: «будет у вас что-то по-настоящему стоящее, и лучше, чем то, что производит Турция, мы купим». Является ли будущий российский истребитель Checkmate чем-то уникальным и лучшим в своем классе истребителей пятого поколения, говорить еще очень рано. Собственно и истребителя такого пока не существует: лётный образец МОЖЕТ БЫТЬ создан только в 2023 году. Производство установочной партии планируется начать в 2026 году, поставки — в 2027 году.

Важно отметить, что Турция самостоятельно развивает программу истребителя пятого поколения TF-X, которому будет уделяться приоритет при перевооружении своей военной авиации. И даже если турецкие разработчики будут отставать от стран-конкурентов, то, по нашему глубокому убеждению, альтернативу своему истребителю Анкара будет искать не в России.

Наверняка турки внимательно следят за событиями, происходящими в нашей авиации и от их внимания не ускользнуло желание Болгарии разорвать контракт на техническое обслуживание в России МиГ-29. Болгар не устраивает качество работ и постоянные нарушения сроков их выполнения российской стороной.

А если еще взять во внимание то, что Россия, в следствие плачевного технического состояния авиации и низкого уровня надежности авиатехники, установила в этом году мировой рекорд в количестве авиакатастроф: 29 разбившихся самолетов за 9 месяцев, то всерьез рассчитывать на заключение контракта с Турцией на закупку российских истребителей Checkmate не стоит. Соперничать с нашей страной в количестве авиакатастроф за право попасть в Книгу рекордов Гиннесса, турки вряд ли захотят…

Валентин Пересветов «Военный телеграф»