Пионтковский: Россия переходит к варианту превращения  Донбасса в Южную ОсетиюРоссийский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что аннексия «ДНР» и «ЛНР» полностью устраивает Украину и Запад, а РФ стратегически проигрывает, взяв очередной депрессионный регион.

Российский политолог и публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский считает, что Москва пыталась навязать Украине «ДНР» и «ЛНР» как раковую опухоль, но этот сценарий полностью провалился. Об этом он заявил в интервью каналу SotnikTV.

«Они переходят на вариант де-факто аннексии. Они перестанут даже уже это всовывать обратно. И, кстати, почему они начали отходить от каких-то деревень спорных: Широкино там, и так далее?.. Замороженный конфликт, де-факто аннексия, то есть типа как Южная Осетия», – заявил политолог.

По его мнению, при таком варианте президент РФ Владимир Путин может «что-то продать патриотическому электорату», заявив что присоединил Крым и «огрызок лугандонии».
«Это устроит Украину, это их очень устроит. Ее оставят в покое и дадут ей развиваться. Это устроит Запад, потому что это невыполнение Минских соглашений позволит Западу сохранить все эти санкции. Ну не наращивать, как это было бы в случае военного конфликта, а просто сохранить. Это устроит всех. И вот сейчас игроки соскальзывают на эту седловую точку, которая в стратегическом смысле абсолютно проигрышна для России, потому что это еще один депрессионный регион с Крымом, это совершенно невыносимая нагрузка на российский бюджет, и санкции никуда не денутся», – подытожил Пионтковский.

Политолог также заявил, что Четвертая мировая война с Россией, которая длилась 451 день, закончилась.

По словам Пионтковского, раньше он давал 10–15% вероятности на то, что Путин выберет вариант романтической политической смерти в конфронтации с Западом.

«Сейчас я этот вариант оцениваю как нулевой… Видимо, окружение выбило из Путина последние остатки романтизма. То есть никакой эскалации сейчас не будет», – подытожил он.