По мнению турецкого издания Sözcü, в последние недели все стали свидетелями удивительных противоречий во внешней политике Турции.

В течение года президент Эрдоган упорно трудится над улучшением отношений с администрацией США. Но в Нью-Йорке, где он присутствовал на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, он не смог получить назначение на встречу с президентом Байденом, вызвав возмущение и сделав заявления, которые привели двусторонние отношения с администрацией Байдена к критической точке. Замечания Эрдогана побудили США пригрозить ввести экономические санкции в отношении Турции.

После этой неудачи в Соединенных Штатах президент Эрдоган встретился с президентом Путиным в Сочи, чтобы найти, как считают эксперты издания «Sözcü», решение «идлибского кризиса» в Сирии и попытаться восстановить стратегическое сотрудничество с Россией. Однако, по информации «Sözcü», он вернулся с пустыми руками из России, не получив того, чего хотел.

По мнению бывшего турецкого дипломата Шюкрю Элекдага, политика маятника, при которой Эрдоган сближается то с США, то с Россией, потерпела неудачу. В интервью Sözcü экс-посол выразил опасение за будущее экономики Турции в случае дальнейшего сотрудничества Стамбула и Москвы в военной сфере.

Шюкрю Элекдаг напоминает о предупреждении, которое поступило от официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса (Ned Price), который заявил: «Мы на всех уровнях и при каждой возможности предостерегаем Турцию от покупки системы С-400 и военного оборудования у России. Мы ясно даем понять следующее: приобретение новых вооружений у России вновь повлечет за собой санкции в рамках CAATSA, и к санкциям, введенным в декабре 2020 года, добавятся новые решения». За этим последовали угрожающие предупреждения аналогичного содержания со стороны председателя сенатского комитета по иностранным делам, сенатора Менендеса (Menendez) и заместителя госсекретаря Уэнди Шерман (Wendy Sherman).

Посол убежден, что попытка Турции приобрести очередную партию С-400 вызовут санкции со стороны США, которые нанесут серьезный удар по экономике.

Как известно, администрация Байдена настаивает на том, что ее решение по С-400 было подкреплено законом «О бюджетных ассигнованиях на национальную оборону 2021 года», что решение окончательно и пути назад нет. В этом контексте администрация Байдена говорит, что, пока проблема С-400 не решена, другие вопросы повестки дня двусторонних отношений с Турцией рассматриваться не будут.

В этих условиях сближение Турции с Россией в политической и военной сферах, активация С-400 и поступление в Турцию второй партии С-400 повлечет за собой жесткие санкции со стороны администрации Байдена, которые способны парализовать страну и вызвать серьезные последствия. Такое развитие событий имело бы разрушительные последствия для чрезвычайно хрупкой турецкой экономики. Если Вашингтон пойдет по такому пути, это неизбежно приведет к разрыву отношений двух стран. Конец стратегического партнерства Турции с США может повлечь за собой выход Турции из НАТО. Данный блок по-прежнему представляет важнейшую политическую / военную связь между Турцией и западным миром. Разрыв этой связи вызовет непоправимые разрушения во внешней политике, безопасности и экономике Турции. Шюкрю Элекдаг убежден, что национальные интересы Турции диктуют необходимость противодействовать углублению сотрудничества с РФ, защищать турецкое членство в НАТО и мобилизовать для этого весь дипломатический потенциал.

Артур Бероев для «Военного телеграфа»