Польский президент в интервью немецкому изданию Bild рассказал о военной помощи, которую оказывает его государство Украине для отражения российской агрессии. По словам президента Анджея Дуды, Польша уже передала украинской армии 240 танков и 100 единиц бронетехники. 

Общая сумма стоимости оружия, на которую Варшава передала Украине, исчисляется уже в более чем $2 млрд. 

И это еще не предел. Как мы знаем, польские власти заключили с Украиной соглашение на поставку оружия еще примерно на $500 млн. В эту сумму входит производство, в частности 60 самоходных гаубиц AHS Krab и боеприпасов к ним.

Дуда подчеркнул, что это оружие стояло на вооружении польской армии, а не пылилось на складах. Это означает не только то, что польские военные остались без значительной части своего арсенала, но и то, что Украина получила в основном пусть и советскую технику, но с польской модернизацией и, что называется, на ходу. Исправную и готовую к использованию, а не ту, которая долгие годы находится на консервации на складах и постепенно приходит в негодность.

Вместо с тем, польский президент посетовал на бездействие Германии, которая не только затягивает передачу боевой техники Украине, но и никак не может компенсировать, как обещала, переданную украинской армии польскую технику, в частности танки. Немцы обещали отдать Польши танки Leopard, но до сих пор не выполнили свои обязательства.

Причем, Дуда говорит, что готов получить от Германии даже не самые новые модели Leopard с тем чтобы модернизировать их позже на немецких же оборонных предприятиях. 

Польский лидер не устает также призывать другие страны, которые могут помочь Украине, предоставить оружие, например, артиллерию. «Это оружие нужно, чтобы остановить российское вторжение», — сказал Дуда.

Следует отметить, что даже если некоторые западные политики, такие как канцлер Германии Олаф Шольц, пытаются как-то «пропетлять» в вопросе поставок оружия Украине, то подавляющее большинство лидеров Запада с готовность и энтузиазмом отправляют военную технику украинской армии. Причин этому несколько. Во-первых, идеологическая, Кремль своей агрессией по-настоящему напугал Европу и Россия сейчас на Западе выглядит как реинкарнация гитлеровской нацистской Германии, с которой нужно бороться всеми силами и средствами, иначе война может прийти и в сам Европейский Союз. Помогать Украине стало модно и даже почетно, избиратель это приветствует. Во-вторых, многие страны, особенно бывшие «советские» государства Восточной Европы, избавляются от старой советской техники и получают (или получат в скором времени) взамен более современную НАТОовскую технику. В-третьих, поставки в Украину «включают» военные заказы для европейских и американских оборонных предприятий. При этом, финансирование заказов для Украины идет в основном из Америки в рамках программы ленд-лиз. И еще, российско-украинская война — отличный полигон для проверки в боевых условиях различных видов нового вооружения. 

Все это в комплексе не оставляет для Москвы шансов на упование на некую «усталость» Запада от поставок оружия Украине. Скорее наоборот, очередные обращения Зеленского с просьбами о новых поставках, лишь воодушевляют западные оборонные ведомства, а в еще большей местные военно-промышленные комплексы, которые получают новые заказы, увеличивают количество рабочих мест, разрабатывают и испытывают новые виды вооружений. 

А о возможностях влиянии западного ВПК на политиков и общественное мнение, не стоит даже и говорить. Отечественные пропагандисты об этом уже давно всем и все рассказали…

Максим Ветров «Военный телеграф