Новейший российский танк Т-14 «Армата» постутит в серийное производство позже, чем ожидалось, сообщили несколько источников издания Defence Blog.

Источники издания в оборонпроме РФ сообщили, что поставка новых танков «Армата» в серийной конфигурации будет отложена примерно до 2024 года из-за технологических проблем с этой моделью танка.

«В ходе испытаний танк выявил ряд недостатков, связанных с системой управления огнем, что потребовало бы значительного времени на тонкую настройку электронных компонентов и последующие испытания», — сообщил источник.

Прошлым летом министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что серийное производство танка Т-14 «Армата» начнется в 2022 году.

«Государственные испытания [танка] завершатся в следующем году. Он будет активно поступить в серийное производство со следующего года», — сказал министр.

При этом глава государственной высокотехнологичной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил в декабре 2020 года, что серийные поставки новейшего танка Т-14 «Армата» российским войскам начнутся в 2021 году.

Для справки: «Армата» — тяжелогусеничная стандартизированная платформа, служащая основой для разработки основного боевого танка Т-14, боевой машины пехоты Т-15, бронетранспортера и некоторых других бронемашин. Новый российский танк прошел долгую и несколько мучительную разработку, первые опытные образцы впервые были показаны публике на параде Победы на Красной площади 9 мая 2015 года. К слову этот танк тогда сломался и заглох прямо на репетиции парада.

Российская армия первоначально планировала приобрести 2 300 Т-14 в период с 2015 по 2020 год.

Сергей Ветров, «Военный телеграф»