Роль разметки на асфальтеБезопасность на проезжей части зависит от следующих факторов: состояние её поверхности, поведение пешеходов и водителей, исправность транспортных средств, точность в работе светофоров, наличие необходимых дорожных знаков. Даже погодные условия могут внести свои корректировки. Немаловажным моментом является нанесение разметки http://www.razmetka.biz/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0. Она должна соответствовать правилам движения, установленным на этом участке пути, и быть хорошо заметной в тёмное время суток.

Обеспечение безопасности — основная функция дорожной разметки. Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание тому, какими свойствами обладает краска, покрывающая асфальт, насколько точно распланировано движение пешеходов и водителей. Поэтому нанесение знаков на покрытия дорог должно соответствовать проектным документам, разработанным на основании требований ГОСТ 23457-86 и ГОСТ Р 51256-99, и быть согласовано с органами ГИБДД.

Также нанесение обозначений на асфальт необходимо для поддержания порядка. Разметку используют для разделения территории на парковочные места, нумерации тех или иных объектов, разграничивания спортивных и гостевых площадок.

Подбор материалов для покрытия асфальта

Прежде чем наносить разметку, следует проанализировать условия эксплуатации дороги (нагрузка, погодные условия, освещённость в тёмное время суток) и найти наиболее подходящее решение.

Возвращаясь к функции безопасности, стоит упомянуть применение антискользящих покрытий. Их используют на остановках, переходах, перронах, парковках, вблизи дошкольных и школьных учреждений, на сложных участках дороги.