На прошлой неделе правительство решило вернуть «Роскосмосу» ранее урезанное финансирование. Госкорпорация во главе с Дмитрием Рогозиным получит дополнительно 6,5 миллиарда рублей на развития отечественной космической отрасли. В «Роскосмосе» уже заявили, что деньги направят на исследование Луны и Венеры.

О Луне Дмитрий Рогозин говорит давно. Результатов правда никто никогда не видел. Вот и обещанный на этот год запуск межпланетной станции «Луна-25» перенесен на июль 2022 года. Планы озвучиваются масштабные, под них увеличивается финансирование, а результатов ноль. Хотя, нет! Космический спутник ведь сбили, едва не разрушив его обломками Международную космическую станцию.

«Противоспутниковое оружие в России разрабатывалось давно, в этом никакого секрета нет. Просто пришло время, когда министерство обороны решило провести испытания» — сказал по этому поводу Дмитрий Рогозин.

При этом в госкорпорации регулярно происходят скандалы, связанные с хищением государственных средств при реализации различных проектов. Недавно участники хищения космодроме Восточный получили от 4 до 5,5 года лишения свободы. А еще возбуждено уголовного дела в отношении бывшего генерального директора «Корпорации «Стратегические пункты управления» Владимира Полянского и заочно арестован соучредитель «Москапстроя» Максим Щербаков в рамках дела о хищении 630 миллионов рублей.

Уже давно не секрет, что «Роскосмос» провалил практически все мероприятия, предусмотренные Федеральной космической программой на 2015–2025 годы. С развитием космодромов у госкорпорации тоже проблемы. Тем не менее правительство считает, что «Роскосмосу» нужно все больше денег на развитие.

Опыт предыдущих лет показал: сколько ни выделяй на освоение космоса, деньги осваивают на Земле и далеко не в целях государства. В прошлом году внутренние аудиторские проверки в «Роскосмосе» привели к возбуждению более 20 уголовных дел.

Впрочем, наиболее коррупционным проектом «Роскосмоса» остается космодром Восточный. Госкорпорации не везло с подрядчиками, и в октябре контракт на 39 миллионов рублей получила компания «Казань», которой доверили строительство второй очереди космодрома. Кто освоит выделенные правительством 6,5 миллиарда рублей и чем это обернется для «Роскосмоса», покажет время.

Сергей Ветров, «Военный телеграф»