Армия, которая должна обронять страну и защищать от врага свой народ, оказывается по факту не способной отстоять даже саму себя от бандитов.

В городе Юрге (Кемеровская область) вымогатели обложили данью военнослужащих-контрактников, местной воинской части. Это 74-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Гвардейцы оказались не настоящими — они испугались криминальных элементов и отдают бандитам до 400 тысяч рублей в месяц, если считать общую мзду.

Деньги рэкетирам отдают не только сержанты, но и офицеры, а «лакомым куском» для преступников стали участники спецоперации в Сирии. Нужно признать, что несколько военнослужащих все же обратились в полицию, однако преступников снала задержали и тут же отпустили. И теперь каждого десятого числа очередного месяца у КПП части дежурят машины с крепкими ребятами, которые поджидают своих «клиентов».

На самом деле это не единичная история. Как считает глава ассоциации «Комитет солдатских матерей» (АКСМ) Светлана Голуб, система поборов с военнослужащих укоренилась во многих регионах России.

Примечательно, что сами военнослужащие относятся к вымогательству как к некой данности. Даже, когда мы разбирали ситуацию в Юрге, среди некоторых военнослужащих проскакивали высказывания в духе, что платят все и не только в Юрге, но и других регионах.

Например, на контрактниках наживается криминалитет в Улан-Удэ и других частях Забайкальского края. Известны резонансные случаи вымогательства в Приморском крае.

Два года назад стало известно, что в Четинской области воинскую часть, напрямую подчиняющуюся 12-му Главному управлению (ГУМО), которое отвечает за все российское ядерное оружие, обложили данью подручные Тахи – авторитеты Гогита Гвишиани по кличке Джоник и Александр Цыпылов (Саша Бурят).

В 2019 году была задержана этническая группировка, которая на протяжении нескольких лет грабила и вымогала деньги у военнослужащих Челябинской области. Аналогичные инциденты имели место в Уссурийске и даже далеком Фокине, где базируется Тихоокеанский флот РФ.

Недавно в Алтайском крае завершено расследование громкого дела банды, обложившей данью воинскую часть в городе Алейске. Орудовавшая там банда, костяк которой составляли уголовники, обложила данью контрактников. Злоумышленники под надуманным предлогом вымогали у военнослужащих деньги. Например, 20 тыс. руб. могли потребовать только за то, что контрактник якобы грубо им ответил. Тех, кто отказывался платить, рэкетиры жестоко избивали, «ставили на счетчик», многократно увеличивая сумму «долга».

В городе Вилючинске бандиты несколько лет держали в страхе экипаж атомной подводной лодки «Георгий Победоносец», от действий которого зависела ядерная безопасность страны, да и всего мира. Причём за деньгами вымогатели являлись прямо на корабль. Руководил рэкетирами бывший моряк-подводник с этого атомного крейсера Алан Созаев. Деньги вымогали под предлогом того, что они нужны для «общака», который идёт на поддержку зэков, а также за «крышу». Некоторые подводники делали взносы в «общак» с каждой получки.

Из всех этих историй можно сделать, как минимум, два вывода. Во-первых, российская армия уже не только страну, а саму себя защитить не может. А во-вторых, на фоне нищеты, в которой живут российские регионы, даже обычные солдаты-контрактники представляют интерес для рэкетиров…

Сергей Ветров «Военный телеграф»