Таджикско-киргизский конфликт ослабляет союзников Москвы в Центральной Азии и создает предпосылки для прямого вооруженного противостояния между вооруженными силами РФ и афганскими «талибами».

Президент Киргизской Республики (КР) Садыр Жапаров на своей недавней пресс-конференции сделал достаточно жесткое заявление в отношении Таджикистана. Он сказал: «Границы будут открыты после завершения делимитации и демаркации. Мы пока держим их закрытыми для недопущения конфликтов. В ближайшие дни в Таджикистан отправится межправительственная комиссия… Чем раньше закончим делимитацию и демаркацию, тем раньше откроем границу».

Напомним, 28−30 апреля 2021 года на границе Киргизии и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, получивший название «Водный». Обе страны считают верховье реки Исфара своей территорией, и из-за блокировки таджикского анклава Ворух якобы была обстреляна киргизская застава «Достук». В ответ, как сообщил 1 мая Бишкек, спецназ киргизских пограничников захватил заставу на территории Таджикистана.

Следует отметить, что Киргизия активно вооружается и, по всей видимости, готовится к скорой войне. Закуплено сорок единиц бронированной военной техники, снайперские винтовки. На подходе беспилотные летательные аппараты, в том числе боевой Bayraktar TB2.

Американские эксперты из вашингтонского издания Eurasianet считают, что любое решение Жапарова и Рахмона обернется новым конфликтом. Прольется кровь и в том случае, если стороны договорятся. И тогда велика вероятность, что на стороне Душанбе в конфликт вступят афганские таджики, благо, что дырявая афгано-таджикская граница имеет множество тайных переходов. Таджики составляют около 27% населения Афганистана, что делает их второй по численности этнической группой после пуштунов. Это основная часть афганской элиты, обладающая значительными накопленными богатства внутри общины и имеют мощные военные формирования.

Афганские «талибы» стремятся завоевать доверие и симпатии населения Узбекистана и Таджикистана, поэтому они с большой готовностью вмешаются в конфликт между Душанбе и Бишкеком.

Движение «Талибан» опасно недооценивать. Аналитики World Financial Review, например, убеждены, что «Центральная Азия готовится к захвату талибами». Если ситуация будет развиваться таким образом, то Россия, которая продолжает заигрывать с афганскими террористами, очень скоро кажется в ситуации, когда ей придется вести ожесточенные приграничные бои с этими же «талибами», с которыми российские дипломаты сейчас обнимаются в Москве.

Максим Дунаев, «Военный телеграф»