Космическая капсула с отверстием в борту. Ракета-носитель, давшая сбой на высоте 50 километров над Землей. Орбитальная лаборатория, у которой самопроизвольно запускаются двигатели.

Это лишь краткий перечень самых драматических злоключений Международной космической станции за последние три года. У них одна общая черта. Все нештатные ситуации произошли с российскими космическими аппаратами либо на пути к станции, либо уже после стыковки с ней.

Было время (60 лет назад), когда Советский Союз являлся бесспорным мировым лидером в космосе. У СССР были первые в мире космические зонды, самые неординарные пилотируемые космические корабли и самые удачливые астронавты — точнее, космонавты.

Сегодня Советского Союза уже нет. Россия унаследовала от него большую часть советской космической инфраструктуры, в том числе космическое агентство, которое назвали «Роскосмос». Но поддерживать эту инфраструктуру в рабочем состоянии Москве не под силу.

Россия сегодня уже далеко не лидер в космосе. Многие эксперты говорят, что она становится обузой.

Это имеет серьезные последствия не только для попадающей во все большую изоляцию милитаристской России, но и для всех стран, которые работают с ней на орбите, и особенно на борту Международной космической станции. Соединенные Штаты, например, могут оставить «Роскосмос» за бортом, организуя амбициозные пилотируемые полеты на Луну, а в перспективе, возможно, и на Марс.

«У русских самые отвратительные показатели из числа крупных космических держав, — рассказал „Дейли бист» эксперт по космосу Дэвид Бербах (David Burbach), работающий в военно-морском колледже США в Род-Айленде. — Китай с первой попытки посадил свой вездеход на Марсе, а русские с 1990 года пытаются долететь до Марса и каждый раз терпят неудачу».

С каждым годом у НАСА появляется все больше возможностей для налаживания продуктивного и безопасного партнерства в космосе. И с каждым годом американское космическое агентство все меньше нуждается в «Роскосмосе» — и наверняка все меньше ему доверяет.

David Axe, The Daily Beast