РКЦ «Прогресс» отказался от одобренного Путиным легкомоторного самолета «Рысачка», который должен был заменить «кукурузник» Ан-2. Ожидалось, что этот самолет станет первым российским серийным легким двухмоторным турбовинтовым самолетом.

Отечественное авиастроение в очередной раз подтвердило свою несостоятельность. После всех проблем, которые сопровождают проекты магистральных самолетов МС-21 и SSJ 100, добавился провал проекта легкомоторного самолета «Рысачка». Оказалось, что проще покупать чешскую машину L-410, чем пытаться реализовать собственный проект «легкомоторника».

Трезво взвесив свой конcтрукторский и технический потенциал РКЦ «Прогресс» решил отказаться от «Рысачка» и сосредоточится на производстве ракеты-носителя «Союз-5».

Не смотря на то, что проект самолета был одобрен Владимиром Путиным еще в 2014 году, гендиректор самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов рассказал РБК, что возглавляемый им Центр больше «не планирует заниматься «Рысачком». «Мы провели ряд консультаций — в том числе и с разработчиком и владельцем документации [гендиректором «Техноавиа» Вячеславом] Кондратьевым, провели свои внутренние оценки… и сосредоточились на ракетной тематике. И площади, которые мы занимали в сборочном цехе под «Рысачок», теперь будут заняты оборудованием под «Союз-5» -— рассказал Баранов.

Максим Ветров «Военный телеграф»