Сирия превращается в АфганистанСША пытаются найти среди сирийских генералов наиболее приемлемого союзника в борьбе против Асада.

Чаще всего говорили об умеренном генерале Салиме Идрисе, возглавляющем Сирийскую свободную армию (ССА). На прошлой неделе в результате нападения Исламского фронта на штаб-квартиру ССА Идрис вынужден был покинуть страну.

Гражданская война в Сирии вошла в критическую фазу. Financial Times давно считала, что если бы США и их союзники дали оружие Идрису и так называемой умеренной оппозиции, это было бы лучшим способом уладить конфликт. Запад мог бы склонить чаши весов не в пользу Асада.

Читателю на заметку: один из лидеров рынка производства оборудования для переработки материалов из полимеров компания «Мировое оборудование» предлагает — http://ok-stanok.ru/ дробилки роторные для пенопласта, а также множество другого самостоятельного и периферийного оборудования.

Вместо этого администрация Обамы, опасаясь впутываться в дела Сирии, отказалась поддержать умеренные силы. В результате сражающиеся с режимом примкнули к джихадистским группировкам и Исламскому фронту, который щедро снабжает оружием Саудовская Аравия. Умеренные во главе с генералом Идрисом, которые могли бы стать костяком поддерживаемой Западом оппозиции, остались незначительной силой.

Выиграл от этого всего Асад. Он не в состоянии восстановить контроль над разоренной страной, однако его нынешнее положение намного прочнее, чем год назад. Сейчас он может заявить, что его противники состоят исключительно из исламистских экстремистов — не только его врагов, но и Запада.

У США почти нет дипломатических карт на руках. Однако нельзя сказать, что Америка вообще не занималась регионом. Важным достижением стало заключение временного соглашения с Ираном относительно его ядерной программы. Это не только снижает крупнейшую угрозу безопасности в регионе, но и дает надежду, что Тегеран может пересмотреть свой весьма затратный альянс с Асадом.

Вряд ли стоит надеяться на скорое изменение отношения Ирана к Сирии. Однако сейчас Москва и Тегеран должны четко понимать цену пребывания Асада у власти. Сирия становится оплотом джихадистских и радикальных исламистских сил, представляющих угрозу не только для Запада, но и для соседних стран. Чем дольше Асад на посту, тем больше вероятность, что Сирия станет средиземноморским Афганистаном.