В последние дни российские СМИ в очередной раз разнесли по Интернету новости о том как западное оружие якобы продается украинскими военнослужащими, как говорится «налево». Мы с большим интересом прочитали сообщения РИА «Новости», Газета.ру, Яндекс.ру, Ведомости.ру и других изданий со ссылкой на заявление директора бюро экономической безопасности Украины Вадима Мельника, о том, что бюро расследует дела, связанные с перепродажей товаров армейского назначения. Из этого журналисты делают вывод о том, что украинцы якобы занимается нелегальной торговлей западным оружием (!). 

Но стоит лишь обратиться к первоисточнику, как становится понятно, что эта сенсация оказывается мягко говоря недостоверной информацией. Процитируем самого Вадима Мельника: «У нас открыто уголовное производство, по которому уже есть оглашение подозрений о совершении преступления тем причастным лицам, которые под видом волонтеров собирали средства на территории Украины, выводили деньги в Европу, и там закупали товары военного назначения. В частности это: бронежилеты, оптические приборы, квадрокоптеры, наколенники и так далее. Все это завозили как гуманитарную помощь. Но потом они ее реализовывали». 

Сам Мельник расшифровывает значение понятия «товаров армейского назначения». Это: бронежилеты, оптические приборы, квадрокоптеры, наколенники. Где здесь западное оружие? И какое вообще оружие можно приобрести в европейских магазинах, а потом легально завести его под видом «гуманитарки» и потом продать в Украине? И ребенку понятно, что никакого! Тогда что это, очередной фейк, или непрофессионализм наших журналистов?

Сегодня мы стали свидетелями еще одного мыльного пузыря, который лопнул при первом же приближении. Казалось бы авторитетное болгарское издание bulgarianmilitary.com сообщило о том, что украинские военные якобы продали российским военнослужащим две подаренные Францией 155-мм гаубицы «Цезарь» по $120 000 за каждую. 

Издание ссылается на французского адвоката Режис де Кастельно, который написал в своем официальном аккаунте в Twitter: «Еще один успех Макрона: 2 французских орудия Caesar были захвачены русскими в целости и сохранности. В настоящее время они находятся на заводе «Уралвагонзавод» на Урале для изучения и возможного обратного проектирования. Спасибо, Макрон, мы платим». 

Значит пушки были захвачены российскими военными. Это подтвердила и российская компания [Уралвагонзавод], которая ответила французскому адвокату через свой официальный профиль в Telegram и со ссылкой на твит Режиса де Кастельнау, написав: «Здравствуйте, господин Реджис. Пожалуйста, передайте нашу благодарность Президенту Макрону за пожертвование самоходных орудий…». 

Все это абсолютно не доказывает, что орудия вообще оказались у русских. Во время войны очень часто то одно, то другая сторона захватывает военные трофеи, однако даже домохозяйка уже знает, что Caesar — это гаубица, которая стреляет на 40-50 километров. То есть гаубицы размещаются на десятки километров от линии фронта. А теперь скажите, на каком участке фронта доблестная российская армия столь стремительно продвинулась в июне на 50-60 километров, что сумела захватить два Caesar? 

Но даже если допустить, что российские войска высадили десант в украинском тылу, а потом «оседлав» эти две гаубицы пробились к своим, то где здесь торговля оружием, о которой трубят СМИ?

Оказывается, что болгарские журналисты ссылаются на информацию «украинского» (на самом деле российского пропагандистского) издания Donbass insider, который и сообщает о том, что эти гаубицы были украинцами проданы россиянам через посредника. Однако лишь беглый взгляд на, с позволения сказать, интернет-издание Donbass insider позволяет сделать вывод, что это пошлая «Л/ДНР» «помойка», которая наполнена фейками, как «сучка блохами». Так вот, этому «авторитетному» изданию о факте продажи гаубиц якобы рассказали некие неназванные источники (!). Блеск!

Далее болгарские журналисты в качестве доказательства фактов продажи украинцами оружия на черный рынок приводят скриншоты объявлений из анонимной, или «скрытой сети» DarkNet, в которой любой может разместить какое угодно фейковое объявление. На то это и анонимная сеть! И это собственно все!

Давайте подытожим. Некий французский адвокат размещает у себя в твиттере информацию о том, что россияне якобы захватили две французские гаубицы. Где он взял эту информацию неизвестно, вполне возможно, что кто-то его использовал как «полезного идиота», а возможно его и материально заинтересовали. Далее Уралвагонзавод косвенно подтверждает захват пушек (проверить есть ли они на заводе никто не может). Потом «говносайт», который наверняка находится под контролем спецслужб, размещает «сенсацию» со ссылкой на «анонимные источники». На все это «покупается» (или его действительно покупают) авторитетный болгарский интернет-ресурс. Весьма несложная комбинация и все российские СМИ могут спокойно заявить, ссылаясь на болгарский военный сайт, что украинские военные торгуют западным тяжелым оружием! Более того, продают это оружие врагу! 

Думаю, что именно болгарский сайт был выбран не случайно, а для большей достоверности, учитывая недавно осложнившиеся отношения между Софией и Москвой, которые привели к высылке российских дипломатов, поджозреваемых в принадлежности к разведслужбам. 

Конечно, эта информационная операция проведена неплохо, если не копаться в деталях, как это сделали мы, то все выглядит довольно достоверно. Но все же, когда уже нам предъявят хоть один доказательный факт нелегальной торговли украинскими военными западным оружием?

Максим Ветров «Военный телеграф»