Надежды России получить базу флота в Африке, — первую со временем окончания холодной войны, — похоже, идут ко дну. Такой пункт материально-технического обеспечения ВМФ дал бы возможность проходить ремонт и пополнять запасы, в том числе для атомных подводных лодок.

Начальник Генерального штаба суданской армии заявил что в подписанном с Россией соглашении о строительстве военно-морской базы содержатся пункты, которые «несут ущерб» для Судана.

Поэтому в стране решили пересмотреть соглашение, которое было заключено в ноябре 2020 года и позволяло России открыть в одной из беднейших африканских стран пункт материально-технического обеспечения ВМФ.

Договор о военно-техническом сотрудничестве был заключен в эпоху прошлого правительства и так и не был ратифицирован законодательным советом Судана, заявил в интервью Blue Nile TV Начальник штаба вооруженных сил страны Мухаммад Усман аль-Хусейн.

О том, что Судан заморозил договор о создании базы российского флота в конце апреля со ссылкой на источники сообщил телеканал Al-Arabiya. Посольство России в Хартуме и МИД РФ тогда решительно опровергли эту информацию.

Решение о приостановке действия соглашения власти Судана приняли на фоне потепления с США. 19 мая американский Минфин объявил, что завершает процедуру исключения Судана из списка стран-спонсоров терроризма.

Руслан Карташов, «Военный телеграф»