Исследовательская служба конгресса США предложила парламентариям обсудить, какими способами, помимо уже действующих санкций, можно снизить объемы российского вооружения на мировом рынке. Об этом говорится в докладе об экспорте военной техники России. В документе отмечается, что Москва использует продажу оружия «для продвижения внешнеполитических интересов» и может таким образом «подорвать влияние» США.

Ключевые покупатели военной техники России — Алжир, Китай, Египет, Индия и Вьетнам. РФ экспортирует за рубеж самолёты, системы противовоздушной обороны, военные корабли и подводные лодки, радары, ракеты, танки, бронетехнику, стрелковое оружие и другие виды вооружения.

«Каких стратегий могут придерживаться США, чтобы сделать российское оружие менее привлекательным? В какой мере США должны предлагать экспорт собственных вооружений странам, рассматривающим возможность приобретения российского оружия?» — так звучат вопросы, предложенные в документе.

В Исследовательской службе конгресса также призвали выяснить, какие способы, кроме санкций, помогут усилить давление на российскую оборонную промышленность и будут способствовать её изоляции.

Как отмечается в докладе, Россия является вторым по величине экспортёром оружия после Соединённых Штатов. С 2016 года на долю РФ приходится около 20% мировых продаж, российское вооружение закупают более 45 стран.

При этом аналитики утверждают, что Москва использует поставки для «продвижения внешнеполитических интересов», а торговые отношения помогают «склонить другие страны к привлечению России к переговорам» и могут быть задействованы «для подрыва влияния США».

«Россия использует продажу оружия для продвижения своих внешнеполитических интересов, включая развитие оборонных отношений и усиление своего регионального и глобального влияния», — утверждают в организации.

Некоторые члены конгресса выразили обеспокоенность тем, что продажи российского вооружения поддерживают «агрессивную и злонамеренную деятельность России», способствуют конфликтам, региональной нестабильности и конкурируют с продажами оружия США, сообщается в докладе.

В докладе отметили, что Вашингтон уже ввёл ряд санкций, ограничивающих возможности российских продаж, однако их нельзя однозначно считать эффективными. Так, ссылаясь на позицию официальных лиц РФ, автор документа утверждает, что санкции создают трудности для экспорта России и её потенциальных клиентов.

В Исследовательской службе конгресса США также обратили внимание на оборонную промышленность России в целом. В докладе говорится, что она обеспечивает страну модернизированной и современной военной техникой для собственных вооружённых сил, но при этом якобы сталкивается с рядом проблем. В их числе — неэффективность, низкие производственные мощности, отсутствие современного оборудования и другие.

Сергей Максимов «Военный телеграф»