США отказались давать России гарантии о размещении систем ПРО в ЕвропеCоединенные Штаты прекратили диалог с российской стороной по установлению в европейских странах элементов системы противоракетной обороны (ПРО) после проявлений со стороны Москвы агрессии по отношению к Украине.

Об этом заявил помощник госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз во время визита в Бухарест, передает Укринформ.

«Вмешательство России в Украину, что произошло в нарушение норм международного права, привело к приостановке нашего диалога между оборонными ведомствами, и сейчас мы не привлекаем Россию к обсуждению темы ПРО», — цитирует пресс-служба госдепа американского представителя.

Как отметил Роуз, до момента приостановления этого диалога, Россия продолжала требовать от США юридических гарантий того, что американская ПРО не повредит или не снизит стратегического ядерного сдерживания РФ.

«Мы дали ясно понять русским, что Европейский поэтапный адаптивный подход (по разработке и установке систем ПРО — ред.) не направлен против России. Мы также дали понять, что мы не можем и не будем брать на себя юридических обязательств или других ограничений, которые будут уменьшать нашу способность защищать себя, наших союзников и партнеров», — отметил представитель Госдепартамента США.

Он пообещал, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут добиваться того, чтобы иметь гибкое реагирование на рост баллистических ракетных угроз без каких-либо обязательств, которые могут ограничить возможности в сфере противоракетной обороны.