Российское военно-политическое руководство отчаянно пытается найти противоядие против американских ракетных систем залпового огня HIMARS, после поставок которых украинская армия крушит все российские склады с боеприпасами, штабы и центры управления, казармы и даже комплексы ПВО «Бук», С-300, С-400, которые собственно и должны были нейтрализовать ракеты, запущенные HIMARS. 

Вместо этого российские войска остаются не только без боеприпасов, военной техники и старших офицеров, но и без системы ПВО. Еще немного и украинские ракетчики внесут решающий вклад в перелом ситуации на фронтах. Любые попытки российского командования найти эффективное решение проблемы оказываются неудачными. Пробовали использовать даже комплексы А-50 (самолет-летающий радар), предназначенные для обнаружения и опознавания воздушных объектов (в том числе и малоразмерных крылатых ракет типа ALCM и «Томагавк»), чтобы с их помощью передавать координаты на комплексы С-400, но и это не дало результата.

Теперь решили попробовать зайти с другой стороны — купить у Ирана ударные беспилотники и дроны-камикадзе и с их помощью уничтожать украинские дальнобойные гаубицы и ракетные системы залпового огня.

Предполагается, что Москва закупит у Ирана несколько сотен беспилотников, в том числе разведывательных и ударных. Об этом сообщил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, ссылаясь на данные американской разведки.

Российская армия сильно нуждается в БПЛА, поэтому передача техники должна произойти в «ускоренном формате». Игнорирование влияния беспилотников на ход современной войны уже привело ВС РФ к большим проблемам на фронте, сейчас руководство армии пытается максимально быстро устранить этот пробел — особенно перед грядущим контрнаступлением ВСУ. 

Однако продажа беспилотных мало чем поможет российской армии, во всяком случае обнаружить и уничтожить установки HIMARS они не смогут, а вот Иран может нарваться на большие неприятности. 

Новость о передаче БПЛА возникла на фоне обсуждения восстановлении ядерной сделки между Ираном и США — что, конечно, может сорвать  переговоры. Более того, в случае передачи Ираном оружия России, Тегеран рискует остаться не только без ядерной сделки, но и получить порцию очень серьезных и болезненных санкций. Все международные экономические связи Ирана находятся под пристальным вниманием американских разведывательных служб и они точно знают наиболее болезненные для Тегерана места. 

Напомним, что буквально на днях США ввели новые санкции против Ирана. Под удар попали международные компании-посредники, которые помогали Ирану продавать подсанкционные нефть и нефтепродукты на рынки Восточной Азии. В черный список попали компании из ОАЭ и Китая. Попытка Ирана продавать оружие России вызовет новую волну санкционных ограничений. Заявление советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана — своеобразное предупреждение Тегерану. США знают об этих планах и готовы на них реагировать. 

Максим Ветров «Военный телеграф»