Трагедия в Одессе 2 мая 2014 годаБлогер Алексей Шматко опубликовал подборку видео, на которой довольно отчетливо можно увидеть ход столкновений в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщает Цензор.НЕТ, блогер пишет, что представленное видео не вписывается в пропаганду российского ТВ, где все украинцы изображены кровожадными бандеровцами-фашистами.

«Я даю все видео без особых комментариев, и вы сами можете сделать вывод о трагических событиях, которые произошли в Одессе год назад», — отмечает Шматко.

Судите сами:

1. Прочитай статью и посмотри, как одеты люди на марше «За Единство Украины», разве они похожи на людей, которые пришли убивать? И наоборот, посмотри на сепаратистов:
Что на самом деле произошло в Одессе

2. Сепаратисты очень легко договариваются с ментами, чтобы те их пропустили в сторону ультрасов и мирных жителей Одессы.

3. Первый труп, убили жителя Одессы, который шел на марше «За Единство Украины»:
Тут же: ментов заставляют защитить мирных граждан. Менты сбегают!

4. Тут видно, как перед домом Профсоюзов сепаратисты стреляют по ультрасам и мирным жителям с крыш из огнестрельного оружия.

5. Видео с разбором стрельбы сепаратистов по ультрасам и мирным жителям Одессы.

6. Крупным планом стрельба сепаратистов в ультрасов и мирных жителей.

7. Это запись «Дождя» о том, как часть ультрасов объединилась в спасении сепаратистов

8. В России говорят, что ультрасы добивали палками спасшихся из огня. Вот как было на самом деле:

9. Атака на дом профсоюзов — общий план, тут видно (на 2:00 минуте), что пожар начался изначально на 3-ем этаже, и начался не из-за внешнего поджога, а внутреннего.

Вместе с тем, другой украинский блогер Антон Павлушко отмечает, что одесский пожар 2 мая в доме профсоюзов часто используется адептами «русского мира» как какая-то отправная точка. «Мол сидел Ваня на печи в каком-то Хабаровске, остро переживал через телевизор события на Майдане, следил за каждым преступлением Киевской хунты, а потом посмотрел на Одессу и пошел записываться в ополчение», — отмечает блогер, напоминая хронологию событий, которая предшествовала пожару:

19 февраля после неудачного штурма силовиков сгорел киевский дом профсоюзов — как минимум 11 погибших.

20-22 февраля — более 50 расстрелянных протестующих, всего за время Майдана убито больше 100 человек.

22-23 февраля российская армия начинает аннексию Крыма

27 февраля российский спецназ захватывает здание парламента и правительства Крыма

1 марта на митинге в Харькове над горсоветом флаг России поднимает московский журналист Михаил (псевдоним «Мика Ронкайнен»). В городе активно проходят митинги с участием гастролеров из Курска и Белгорода.

13 марта в Донецке избиты участники проукраинского митинга, убит украинский активист Дмитрий Чернявский. Позднее становится известно, что на митинг активно свозились «протестующие» из Ростовской области

16 марта на пророссийском митинге в Харькове был замечен тогда еще никому неизвестный Моторола

18 марта при штурме картографической части в Симферополе россиянами убит украинский прапорщик Какурин

7 апреля в Крыму российский солдат застрелил украинского майора Станислава Карачевского
В этот же день в Донецке провозглашают «ДНР» и назначают референдум о самоопределении на 11 мая

12 апреля банда Стрелкова захватила здание милиции в Славянске

12-14 апреля на въезде в Славянск россиянами убиты четверо украинцев — двое СБУшников и двое гражданских

21 апреля в Северском Донце нашли трупы ранее выкраденного россиянами депутата из Горловки Рыбака и киевского студента

28 апреля в Луганске провозглашают создание «ЛНР»

«И вот только после всего этого случается пожар в Одессе. Если вы услышите от человека, что он возмущен событиями второго мая в Одессе, то напомните ему, что возмущаться следовало и ранее. Если человек поднял оружие против украинцев после одесского пожара, то исходя из хронологии понятно, что все погибшие ранее украинцы его просто не интересовали. События в Одессе 2-го мая — всего лишь идеологической патрон в идеологической войне России против Украины. Простыми патронами россияне начали убивать украинцев намного раньше 2-го мая», — пишет Павлушко.