Чешская колесная самоходная артиллерийская установка 152 мм DANA M2 на шасси Tatra успешно прошла все, включая огневые испытания в украинских вооруженных силах. Испытательная программа содержала 18 различных проверок.

В ходе испытаний DANA M2 доказала способность успешно наносить огневое поражение, как самостоятельно, так и в координации с другими артиллерийскими системами, благодаря эффективной цифровой системе управления огнем.

Украинские военные отметили скорость развертывания и згоратання артсистемы на позиции. В частности время с момента остановки на позиции до выстрела составляет 40 секунд. Столько же времени проходит от последнего выстрела до отъезда из позиции.

Представители Вооруженных сил Украины довольны и ходовыми возможностями шасси с мощностью силовой установки в 265 кВт.

Успешное тестирование, по данным чешских СМИ, было условием для начала переговоров по контракту на закупку САУ для нужд Вооруженных сил Украины. Украинская армия намерена приобрести 26 таких систем.

«Сотрудничество с Вооруженными Силами Украины над проектом DANA — это прекрасная возможность для нас. Наше сотрудничество длится несколько лет и мы имеем хороший опыт. Например, в предыдущие годы мы доставляли в Украине некоторые транспортные средства, оборудование и комплектующие. Но мы впервые можем предложить совершенно новый готовый продукт. Это результат нашей напряженной работы, которой мы достигли не за один день. Но теперь мы можем предложить украинским партнерам гаубицу, и мы также имели возможность продемонстрировать ее возможности непосредственно в Украине», — заявил Czech Defence Journal директор по продажам компании Excalibur Army.

Недавно на канале компании появилось видео, иллюстрирующее создания и различные этапы испытаний САУ DANA M2.

В настоящее время совместно с украинским партнером «Укринмаш» уже идут первые поставки всего парка автомобилей Tatra для ВС Украины в рамках первых заказов по проекту «Нептун» и другим. Кроме того, Tatra Trucks совместно с Укринмашем готовит другие проекты, в которых будут задействованы различные украинские производители спецнадстройки. Украина якобы планирует разместить, например, «Вильча», «Вильча-М», «Грим-2» и другие ракетные комплексы на шасси «Татра».

В этом контексте можно также упомянуть сообщения, появившиеся в украинских СМИ в последние месяцы. Они касаются планов украинской армии по унификации колесных платформ для различного боевого и небоевого использования, а машины Tatra были названы горячим кандидатом на модернизацию украинских сухопутных войск. В конце прошлого года в Украине также прошли военные испытания ракетно-артиллерийских средств украинского производства. Общим знаменателем было использование шасси Tatra.

DANA эксплуатируются в Чехии, Ливии, Польше, Грузии, Азербайджане и Словакии, которые используют модернизированный вариант под названием «ZUZANA»: САУ калибра 155 мм НАТО со стволом 45 калибра и дальностью стрельбы 39,6. км.

Валерий Гаврилов, «Военный телеграф»